Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Общество

В небе над Воронежем прошли бомбардировщики, участвовавшие в московском параде

some alt text
Алексей увлекается авиацией, занимается споттингом (жанр фотографии, где главным объектом съемки являются самолеты и всё, что с ними связано), многое знает об истории авиации. В то время как многие горожане были на параде и праздничных мероприятиях, он ждал возвращения бомбардировщиков из Москвы в Энгельс через Воронеж. Вот что он рассказывает.
 
«В День Победы самые наблюдательные воронежцы могли увидеть не только боевые вертолеты и истребители. Примерно через час после окончания Парада Победы на Красной площади в Москве в небе над столицей Черноземья прошли два стратегических бомбардировщика Ту-160. «Белые лебеди», как зовут эти самолеты летчики и техники, открывали воздушную часть главного Парада страны. За штурвалом головной машины был Главком ВВС России Виктор Бондарев. Скорее всего, гигантским воздушным кораблям просто было тесно в Московской воздушной зоне, где в выходные дни и так буквально не протолкнуться от пассажирских лайнеров. Поэтому ракетоносцы и были направлены южнее, в спокойное воронежское небо. Описав плавную дугу над городом на высоте около пяти километров, самолеты отправились на свой аэродром в город Энгельс Саратовской области.
 

Ту-160 – советский и российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец. Первый полет совершил в декабре 1981 года. В серийном производстве находился с 1984-го по 1992-ой. Всего было построено 35 машин. Взлетный вес – 275 тонн. Боевая нагрузка – до 40 тонн бомб, а также крылатые ракеты. Экипаж – 4 человека. Дальность полета без дозаправки – до 14 тысяч километров. Скорость – до 2 тысяч километров в час.

Сейчас в ВВС России насчитывается полтора десятка Ту-160, все они базируются на авиабазе в Энгельсе. Ведется их постепенная модернизация до уровня Ту-160М с новым радиоэлектронным оборудованием и вооружением. Буквально на днях министр обороны Сергей Шойгу поставил задачу военным и промышленникам восстановить серийное производство этих крупнейших в мире боевых самолетов и двигателей к ним. Ту-160 по-прежнему является самым совершенным ударным комплексом в мире».