«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Большинство воронежцев высказались за сокращение муниципального маршрута до «Нефтебазы»

Четыре дрона атаковали Воронежскую область: без света остались несколько сел

В Воронежской области подорожали апельсины и помидоры

Воронежцев предупредили о возможных задержках пассажирских поездов

Бывший врач из Воронежа принял участие в переговорах с Путиным
 

Отец забыл сына на трассе в Воронежской области

Причину появления зловонного фонтана на улице Шишкова назвали воронежские коммунальщики

Сегодня будет очень большое желание изменить свою жизнь, однако астрологи рекомендуют воздержаться от кардинальных нововведений

Женщина и ребенок пострадали в ДТП с КамАЗом под Воронежем

Воронежский аэропорт заявил о готовности начать работу

Отложен проект реконструкции ВоГРЭСовского моста в Воронеже

Воронежская пенсионерка потребовала алименты от брошенных ею трёх дочерей

Два воронежских отеля сети Marton изъяли по иску Генпрокуратуры

Начальник участка в Воронеже предстанет перед судом за гибель трех рабочих при монтаже лифта

 

Увы, сегодня следует быть предельно осторожными. Именно от ваших решений будет зависеть, как сложится дальнейшая неделя

В Воронежской области за ночь уничтожили 9 беспилотников: люди не пострадали

Чиновники прокомментировали разлив солярки в Дон под Воронежем

Общество

В небе над Воронежем прошли бомбардировщики, участвовавшие в московском параде

some alt text
Алексей увлекается авиацией, занимается споттингом (жанр фотографии, где главным объектом съемки являются самолеты и всё, что с ними связано), многое знает об истории авиации. В то время как многие горожане были на параде и праздничных мероприятиях, он ждал возвращения бомбардировщиков из Москвы в Энгельс через Воронеж. Вот что он рассказывает.
 
«В День Победы самые наблюдательные воронежцы могли увидеть не только боевые вертолеты и истребители. Примерно через час после окончания Парада Победы на Красной площади в Москве в небе над столицей Черноземья прошли два стратегических бомбардировщика Ту-160. «Белые лебеди», как зовут эти самолеты летчики и техники, открывали воздушную часть главного Парада страны. За штурвалом головной машины был Главком ВВС России Виктор Бондарев. Скорее всего, гигантским воздушным кораблям просто было тесно в Московской воздушной зоне, где в выходные дни и так буквально не протолкнуться от пассажирских лайнеров. Поэтому ракетоносцы и были направлены южнее, в спокойное воронежское небо. Описав плавную дугу над городом на высоте около пяти километров, самолеты отправились на свой аэродром в город Энгельс Саратовской области.
 

Ту-160 – советский и российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец. Первый полет совершил в декабре 1981 года. В серийном производстве находился с 1984-го по 1992-ой. Всего было построено 35 машин. Взлетный вес – 275 тонн. Боевая нагрузка – до 40 тонн бомб, а также крылатые ракеты. Экипаж – 4 человека. Дальность полета без дозаправки – до 14 тысяч километров. Скорость – до 2 тысяч километров в час.

Сейчас в ВВС России насчитывается полтора десятка Ту-160, все они базируются на авиабазе в Энгельсе. Ведется их постепенная модернизация до уровня Ту-160М с новым радиоэлектронным оборудованием и вооружением. Буквально на днях министр обороны Сергей Шойгу поставил задачу военным и промышленникам восстановить серийное производство этих крупнейших в мире боевых самолетов и двигателей к ним. Ту-160 по-прежнему является самым совершенным ударным комплексом в мире».