Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Общество

Алексей Гордеев наградил победителей олимпиады по математике среди вузов

some alt text
В Воронеже 2 апреля наградили победителей первой международной олимпиады по математике среди военных и гражданских вузов. В церемонии награждения приняли участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, заместитель Министра обороны РФ Николай Панков, главнокомандующий ВВС РФ Виктор Бондарев и другие почетные гости.
 

Олимпиада была посвящена русскому механику и математику, академику Николаю Жуковскому. В ней принимали участие 49 команд и почти 200 участников не только из России, но и из других стран СНГ: Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Алексей Гордеев, обращаясь к собравшимся подчеркнул важность взаимодействия стран СНГ.
 
- Нам, воронежцам, очень приятно и почетно принимать такую когорту специалистов - тех, кто любит и знает математику, представителей вузов стран СНГ. В этом году Воронеж объявлен культурной столицей Содружества независимых государств. В этой связи мы проводим очень много мероприятий, которые стартовали в январе. И конечно вот такая интеллектуальная составляющая, как международная математическая олимпиада, очень хорошо вписывается в эту программу, - сказал Алексей Гордеев.

Глава региона напомнил, что первое Адмиралтейство России было учреждено именно в Воронеже. Здесь же под личным руководством Петра I был построен первый корабль русского флота «ГотоПредестинация», копия которого в прошлом году появилась в Воронеже.

- В нашем городе много ученых, в частности два уроженца Воронежа - лауреаты Нобелевской премии по физико-математическим наукам: Николай Басов и Павел Черенков. Мы гордимся, что у нас находится одно из лучших военных учебных заведений страны – Военно-воздушная академия, - подчеркнул глава региона. - Мы относимся к военным с трепетом и уважением. Воронеж - город воинской славы, здесь проходила линия фронта, город не сдали. История города сравнима с историей Сталинграда.

Алексей Гордеев также подчеркнул, что математика – одна из самых важных наук в жизни. 

- Как правило, те, кто любят эту науку, становятся успешными, - сказал он.

Губернатор наградил победителей в абсолютном личном первенстве грамотами и кубками. Специальный приз - сертификат на телевизор - он вручил команде Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, набравшей максимальное количество баллов.
 
 
Первое место и Кубок министра обороны России из рук Николая Панкова получила команда Воронежской Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, вторыми стали учащиеся Военной академии материально-технического обеспечения имени А.В. Хрулева. Замкнула тройку лидеров команда Военной академии Белоруссии. Все победители получили ценные призы.
 

Статс-секретарь - заместитель Министра обороны РФ Николай Панков также вручил губернатору Алексею Гордееву ведомственную медаль Министерства обороны России «Памяти героев Отечества».

- Армия в жизни любого человека - это фундамент его дальнейшей судьбы, карьеры, возможность себя проявить. Я родился в офицерской семье, отслужил два года офицером в Хабаровском крае, командовал взводом, ротой. Мне это всегда потом помогало в жизни. Кстати, армия иногда и сплачивала все наше многонациональное население. Я желаю всем участникам олимпиады успехов и хочу попросить Министерство обороны, чтобы подобные мероприятия как можно чаще проходили на воронежской земле, - сказал Алексей Гордеев.