О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Общество

Воронежские домофоны — конфликт ради конфликта?

some alt text
 
Термин «свободный рынок» давно и прочно вошел в жизнь всех россиян. Тысячи коммерсантов в Воронеже делают бизнес на всем, что возможно, завоевывая новые доли рынка. От этого выигрывают все: горожане получают выбор, у кого приобретать товары и услуги, а бюджет — налоговые поступления. Однако всегда бывают и недовольные.
 
Борьба за клиентов в такой «пикантной» сфере, как ЖКХ, традиционно вызывает резонанс. «Битвы за платежки» сегодня интересуют людей едва ли не больше, чем Бородинское и Сталинградское сражения. В феврале произошли события, которые СМИ уже окрестили «домофонной войной».
 
Несколько лет назад к жителям многоквартирных домов в Придонском пришли представители компаний, устанавливающих домофоны. Без лишних проволочек жильцы заключили договоры на установку и каждый месяц перечисляли деньги за их обслуживание.
Причем платили добровольно и самостоятельно, никаких договоров с управляющей компанией на обслуживание приборов не было. Но домофоны работали.
 
21 января этого года директор УК заключил договор на обслуживание домофонов с новой компанией «Домофон Ресурс». Рядовое, вроде, событие, внезапно всколыхнуло жителей и те встали «горой» за старые порядки:

- Мы сами заключали договор на обслуживание, и не хотим его расторгать! - эмоционально протестует Валентина Александровна, представитель жителей дома, отстаивающая их интересы по вопросам ЖКХ. - У нас не было претензий к тем, кто обслуживал домофоны, да и плата нас устраивала.
Конечно, это резонно. С точки зрения рядового обывателя, ничего ведь не меняется. Плата (порядка тридцати рублей в месяц) не выросла, а домофоны по-прежнему будут открывать подъезд. Тогда зачем менять порядок?
 
 
Оказалось, у УК есть на это веские причины. Так как домофоны — фактически общедомовое имущество, то управляющая компания резонно решила заключить обслуживание в договорные рамки. Соответственно и выбрать единого подрядчика. Ну не может же быть, в самом деле, что домофон — один на всех, а обслуживать его будут две или три компании, по выбору каждого из сотен жильцов.
 
Представьте, что вас с соседом не пустил домой сломавшийся домофон, будете звонить каждый в свою компанию? И обслуживать один аппарат подрядчик будет «только в интересах нескольких жильцов»... Нонсенс!
Можно было бы и просто продлить договор на обслуживание со старой компанией, но... Договора-то с УК не было! Как вы помните, жильцы индивидуально заключали соглашение.

По закону, выбирать подрядчика — не просто право, а обязанность руководителя УК. В тот момент, когда жильцы (те самые, что сейчас протестуют) заключили договор на ведение всех «коммунальных дел», они доверили ему все.
 
Сейчас жителям необходимо внимательнее относиться к приходящим квитанциям. И не оплатить двойные платежки за одну и ту же услугу.