Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Общество 25316

Бывшие волонтеры приюта для собак: “Дора” - это просто концлагерь

some alt text
В Воронеже вокруг приюта для собак “Дора” разгорается очередной скандал - Юрий Шамарин запретил волонтерам приходить ухаживать за животными.
 
Более того, одну из девушек, которая около полугода регулярно приезжала в “Дору”, он буквально вышвырнул за ворота приюта, повалив на землю. После того, как девушка упала, озверевший любитель бездомных собак продолжил выталкивать ее ногами.
Я не пыталась сделать ничего противозаконного, ни даже просто предосудительного - поделилась с нами Людмила, - я была волонтером в “Доре” около полугода и никогда ничего плохого ни одной собаке не сделала, чтобы меня туда было за что не пускать.
После произошедшего в приют вызвали участкового, которому Людмила рассказала, как все было. Теперь на Юрия Шамарина лежит заявление в полиции.

Волонтеры поясняют, что разногласия между ними и владельцем приюта возникли не на пустом месте.
 - В “Доре”просто концлагерь!, - рассказывает другая девушка-волонтер, которая также оказалась персоной нон грата, - Собаки там умирают пачками, там энтерит, щенки умирают 100%, суки не стерилизованы, они там щенятся… Все молчат об этом, потому что понимают, что, если приют закроют, собак просто уничтожат - ведь никто не выпустит на улицу 500 псов. А они ни в чем не виноваты.
Девушки рассказывают, что конфликты между группой волонтеров и Шамариным начались из-за того, что он, похоже, не до конца понимает, как нужно содержать животных в приюте. Не секрет, что количество собак в “Доре”, действительно растет с пугающей скоростью. Еще пару лет назад там было около двухсот животных, сегодня их более пятисот.
 
 
Понятно, что с такой прогрессией, скоро содержать всех этих собак в городе станет просто невозможно. Но Юрий Шамарин своих теперь уже бывших помощников слышать не хочет. 
 - Он выставил из приюта всех, кто пытался хоть как-то там ситуацию к лучшему изменить, - рассказывает Людмила, - наладить какую-то работающую систему в приюте, которая бы не зависела от настроений одного человека. Это касается и программы стерилизации, и каких-то жестких правил, которые должны ограничить приток новых животных в приют, и пристройства животных к новым хозяевам. Я нисколько не отрицаю тяжесть его каждодневного труда по кормлению собак, но кормление - это далеко не все, что им нужно - он этого не понимает, наверное это корень наших разногласий. Он считает, если он животных кормит, то он 100% компетентен и в вопросах стерилизации, и в вопросах пиара и вообще во всем, но так просто не бывает.
Конфликт, произошедший в приюте, перешел и на страницы соцсетей. В группе “Доры” в ВКонтакте неожиданно сменился администратор. Вместо нескольких контактов, которые были указаны там ранее, теперь только один - контакт самого Юрия Шамарина. Причем администратор или администраторы - известно, что директор “Доры” не слишком дружит с интернетом и, вероятнее всего, вместо него там пишет кто-то другой -  как-то странно и болезненно реагируют на все вопросы участников группы и просто гостей. Комментарии связанные с просьбой предоставить отчет о потраченных деньгах или разъяснить ситуацию о сменой админского состава просто удаляются.

Открыто о том, что деньги, которые собираются в “Доре” на нужды собак, уходят куда-то еще никто из волонтеров не говорит. Но предположения такие высказывают. Некоторые даже признаются, что именно из-за этого и ушли из приюта. 
 

Что будут дальше делать волонтеры, которых выставили из приюта, пока не знают. Людмила уже остыла и не намерена добиваться сурового наказания для Юрия Шамарина. Но бросить в беде своих питомцев, о которых заботились, они тоже не могут.
 - Я не хочу бросать собак, - признается девушка, - многие из них стали просто родными, но я не представляю, как заставить Шамарина изменить политику в отношении как волонтеров, так и своих четвероногих подопечных.