Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Общество

Воронежцев, ведущий здоровый образ жизни, будут материально поощрять

Сегодня, 12 мая, на заседании президиума областного правительства обсуждались итоги профилактической работы по борьбе с неинфекционными хроническими заболеваниями.

Как отметил глава областного департамента здравоохранения Владимир Ведринцев, основными причинами смерти остаются хронические неинфекционные болезни систем кровообращения, органов дыхания, сахарный диабет, онкологические заболевания и другие. По словам чиновника, в регионе созданы все условия для развития здорового образа жизни, регулярно проводятся медицинские осмотры взрослых и детей. Также проводятся профилактические осмотры маломобильных групп населения в селах – для этого используются передвижные комплексы. В настоящее время основной задачей является пропаганда здорового образа жизни – чиновник отметил, что нужно убедить жителей «начать с себя». Именно на эти цели направлен проект «Живи долго» по информированию населения  и повышению уровня личной ответственности за собственное здоровья.

Глава комитета Облдумы по охране здоровья Иван Мошуров напомнил, что здоровье человека лишь на 10 процентов связано с состоянием медицины, а на 60 процентов – с образом жизни. Он предложил разработать специальные программы для жителей региона, ведущих здоровый образ жизни. Эта идея была поддержана главой региона Алексеем Гордеевым, который поручил подготовить необходимые предложения. Кроме того, глава региона предложил внести изменения в систему страхования – так, курильщики будут платить большие страховые взносы нежели некурящие.

Также Алексей Гордеев поручил изучить вопрос, насколько жители региона удовлетворены качеством медицинской помощи – это связано и с тем, что некоторые медицинские центры работают не слишком эффективно, не уделяя должного внимания вопросам профилактики заболеваний. Глава региона выразил пожелания, чтобы клятва Гиппократа была важнее бизнес-модели.