Как сообщает сегодня управление лесного хозяйства Воронежской области, в ходе субботника по посадке леса 300 его участников высадили более 40 тысяч сеянцев сосны и черенков березы.
Восстановление леса проходило в рамках акции «Всероссийский день посадки леса» в минувшую субботу. В итоге было посажено 16 га лесных культур. Фронтом работ стал горельник в Левобережном лесничестве, образовавшийся после лесных пожаров 2010-го года. Территория этого лесничества пострадала тогда больше других.
Этот участок был расчищен и подготовлен еще осенью прошлого года. При высадке полосы берез чередовали с полосами сосен — такое сочетание считается наиболее продуктивным с точки зрения пожарной безопасности.
Одним из основных инструментов, используемых при для посадки сеянцев и саженцев лесных культур, является так называемый сажальный меч Колесова – это узкая стальная лопата, специально изобретенная в конце XIX века для этих целей в Харькове.