Вчера в ходе встречи мэра Воронежа Александра Гусева и главы региона Алексея Гордеева, последний напомнил о своем прежнем поручении по сохранению зеленых насаждений в «Парке оптимистов», расположенном на проспекте Патриотов.
В конце октября мэр уже отчитывался об исполнении этого поручения, заявив, что парку будет присвоен особый статус охраняемой территории.
Этот статус запрещает строительство капитальных объектов. Однако, очевидно, не запрещает вырубку деревьев. О соответствующем решении городская администрация заявила практически в канун Нового года (сообщение удалено, но доступно в кэше «Гугла»).
На официальной странице мэрии говорится следующее:
«Управлением экологии администрации городского округа город Воронеж в соответствии с действующим регламентом филиалу ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» выдано разрешение на рубку 1438 сосен в охранной зоне трассы высоковольтной линии 110 кВ, проходящей через лесопарк «Оптимистов» по проспекту Патриотов, 52в.
В ходе рассмотрения обращения на вырубку, количество зеленых насаждений было уменьшено с 2172 до 1438 за счет назначения к рубке только деревьев, создающих угрозу безаварийному энергоснабжению объектов жизнеобеспечения жилого района, в том числе социально-значимых объектов и объектов инфраструктуры».
Впрочем, об этом мы уже писали.
Вчера же губернатор вновь завел речь о необходимости сохранить зеленые насаждения парка. Александр Гусев дал ровно те же пояснения, что и в октябре – произведена встреча с инициативной группой жителей микрорайона, а парку придадут особый статус протии строительства капитальных объектов. Единственное отличие — теперь даты уточнены: лесопарковой зоной территория будет официально объявлена к началу июня.
Как сообщают в правительстве Воронежской области, уже разработана концепция развития этого лесного массива, который будет находиться в собственности города. Ожидается, что там появятся лыжероллерная трасса, спортивные и игровые площадки, детский городок. Как соотносится развитие лесной зоны с разрешением на вырубку деревьев, из которых, собственно, парк в основном и состоит — непонятно.