Воронежцы сняли на видео повторный сход селя в Ямном

Восемь районов Воронежской области частично останутся без света

Суд рассмотрит иск предпринимателя Чижова о прекращении прав на бренд воронежской «Галереи Чижова»

Воронежский «Факел» оштрафовали на 15 тыс рублей по итогам матча с «Соколом»

Тела двоих мужчин нашли в водоёмах Воронежской области

Дожди и похолодание спрогнозировали в Воронежской области синоптики на новой неделе

Два беспилотника ликвидировали ночью на юге Воронежской области

Гороскоп на 11 августа: не ждите подарков судьбы

В Воронежской области похолодает до +11 градусов

Воронежцы пожаловались на отсутствие мобильного интернета

Гороскоп на 7 августа: поиск баланса

Воронежской пенсионерке зажало ногу дверьми электрички: состав «протащил» ее больше километра

Гороскоп на 6 августа: сохранить спокойствие и не наделать ошибок

Пять беспилотников сбили в ночь на 6 августа над двумя районами Воронежской области

Воронежцам показали интерьеры Театры оперы и балета после реконструкции

Воду на сутки отключат в двух районах Воронежа

Гороскоп на 5 августа: время решительных действий и новых возможностей

Семь часов находилась Воронежская область в зоне опасности атаки беспилотников

Время задержки поездов из-за атаки БПЛА на Волгоградскую область превысило 5 часов

Воронежский «Факел» одержал третью подряд победу в Первой лиге

Сербский канал снял тревел-шоу о Воронежской области

В водоемах Воронежской области с начала августа утонули уже 3 человека

«Дома просто снесёт». В Ямном забили тревогу из-за угрозы повторения селя

Ночное похолодание до +10 и дожди ждут воронежцев в первую рабочую неделю августа

Двенадцать БПЛА сбили в небе над Воронежской областью за ночь: люди не пострадали

Гороскоп на 4 августа: найти баланс и сохранить равновесие

Уходите от окон. Воронежцам рассказали о режиме непосредственной угрозы удара БПЛА

Четыре человека пострадали в массовом ДТП под Воронежем

В Воронеже временно запретят парковку у площади Ленина и на улице Генерала Лизюкова

Мотоциклист перевернулся на грунтовой дороге и пострадал в Воронежской области

Общество

Иосиф Стернин выиграл «дело против казаков»

Центральный суд Воронежа удовлетворил заявление профессора, доктора филологических наук, преподавателя ВГУ Иосифа Стернина.  Об этом порталу 36on.ru рассказал сам Иосиф Абрамович, получивший на днях документ.


ТЕКСТ И ФОТО: Юлия Репринцева

 
По решению суда от 3 декабря 2013 года сведения, распространенные в листовке, признаны «не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Иосифа Стернина». 
 
Напомним, 12 апреля 2013 года на филологическом факультете ВГУ неизвестные лица распространили листовки, в которых говорилось, что Иосиф Стернин  выступал за легализацию мата, допускал грубые, нелепые искажения при объяснении происхождения слов. А также подводил невинных людей под статью 282 УК РФ, действовал, как представитель зарубежных фондов и организаций и выступает с некомпетентными высказываниями. Под этим письмом стояли подписи председателя «Союзов офицеров» В.И. Дмитрова, атамана и старшины казачьей станицы «Головачевская» Д.А. Киреева и А.Л. Коротеева, организатора движения «Зеленая лента» В. Бобровой и др. 
 
После появления листовки, за Иосифа Стернина вступились учёное сообщество Воронежа и коллеги по всему миру. Более того, в день рождения Иосифа Абрамовича ему позвонил сам губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и лично принёс извинения за этот инцидент. Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий обратился в прокуратуру с просьбой расследовать это дело, а сам Иосиф Абрамович написал заявление в полицию.
 
Как рассказал в интервью 36on.ru Иосиф Абрамович, подобные нападки в его адрес начались в 2008-м году. Именно тогда стали поступать первые звонки с угрозами (в том числе и в адрес родственников профессора) и призывами уехать из страны. В качестве одной из причин нападок называют бытовой антисемитизм. По другой версии, с профессором таким образом пытаются «разобраться» за его профессиональную деятельность. Дело в том, что Иосиф Стернин является  единственным в ЦФО криминалистом-лингвистом, к которому периодически обращаются правоохранительные органы для проведения экспертизы на наличие в текстах призывов к насилию и экстремистской деятельности. 
 
Редакция портала 36on.ru искренне поздравляет Иосифа Абрамовича и желает ему здоровья (в настоящий момент профессор находится на профилактическом лечении сердечно-сосудистых заболеваний в больнице). А читателям предлагаем посмотреть 5-минутный документальный фильм о Стернине «Служу русскому языку». 
 
 
СПРАВКА
Профессор Иосиф Стернин работает в ВГУ около 40 лет, заслуженный деятель науки РФ, доктор наук, специалист высшей квалификации в области филологии, автор более 1200 научных работ. Единственный в ЦЧР член гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам. Является руководителем действующей в Воронеже с марта 2002 года «Службы русского языка», которая включает в себя телефонные консультации по вопросам языкознания, а также теле- и радиопередачи под общим названием «Территория слова».