Глава Воронежа Александр Гусев накануне встретился с ветеранами. На встрече присутствовали члены первичных организаций ветеранов войны и труда, а также заместитель главы – руководитель аппарата Сергей Глазьев, руководитель управления общественных и внешних связей Елена Гудкова и более 20 ветеранов. Участники встречи обсудили наиболее злободневные, с их точки зрения, вопросы городской жизни.
Встреча открылась словами благодарности Александра Гусева ветеранам за активную жизненную позицию и поддержку социально-значимых начинаний мэрии. Глава города заверил собравшихся, что курс на повышение комфортности проживания в городе, который взят мэрией, будет выдерживаться на протяжении всего срока его работы. Помимо этого Александр Гусев пообещал, что встречи с ветеранами будут регулярными. На этих встречах будут не только обсуждаться отчеты о проделанной работе, но и ставиться новые задачи.
Наиболее актуальными для ветеранов оказались вопросы, связанные с деятельности ЖКХ в Воронеже. Председатель городского Совета ветеранов Вячеслав Раздайбедин вынес на обсуждение тему корректности начислений за общедомовые нужды, качества и прозрачности работы управляющих компаний, а также возможности ведения единого платежного документа.
Александр Гусев пояснил ветеранам, что накануне в Воронеже состоялось заседание Общественного Совета по вопросам ЖКХ. Глава города пояснил, что факты завышения объемов общедомовых нужд действительно были выявлены в ходе проведения специальных рейдов и чаще всего они связаны с несанкционированным подключением к коммунальным сетям коммерческих структур, а также неплатежами некоторых жильцов. Помимо этого в некоторых домах специалистами были обнаружены так называемые, «резиновые квартиры», в которых не установлены счетчики. Соответственно, общедомовые нужды жильцы таких квартир оплачивают по нормативу. Учитывая, что в квартирах нередко прописан только один жилец, а проживает гораздо больше, это также может сказываться на оплате общедомовых нужд.

Глава города пообещал участникам встречи, что в ближайшее время в Воронеже будет запущен пилотный проект по устранению причин, приводящих к росту объемов ОДН в 10-20 многоквартирных домах, чтобы выработать понятный алгоритм учета для внедрения в масштабах города.
На встрече речь также шла и об инициативе Общественного Совета по вопросам ЖКХ по пересмотру нормативов. По мнению общественников, эти нормативы, должны стимулировать жителей к установке приборов учета, а не наоборот. Мэр обратился к ветеранам с просьбой сформулировать свое отношение к существующим нормативам и оформить предложения по порядку начисления жилищно-коммунальных платежей, пообещав при этом, что все предложения будут обобщены и отправлены в форме предложений в вышестоящие органы власти.
Еще одна из тем, которая обсуждалась на встрече главы города с ветеранами - благоустройство внутриквартальных проездов. Мэр сообщил, что в следующем году полномочия и финансы на эти цели будут переданы в районные управы. В мэрии возлагают на это большие надежды.
Ветераны также задали мэру вопрос о предоставлении участков под захоронение.
– В этой сфере немало проблем, - признал Александр Гусев, - Большая часть кладбищ исчерпала свои возможности. Как показали расчеты, им требуется порядка 20 млн. руб. вложений в год в первую очередь на их расширение и содержание. На деле вкладывалось порядка 6 млн. руб. в год. В связи с этим обсуждался и вопрос строительства крематория. На администрацию выходил потенциальный инвестор с таким предложением, тем более, что этот вопрос в Воронеже уже поднимался: проект даже перешел в стадию реализации, был выделен хороший земельный участок, но дело не довели до логического завершения.
Мэр пообещал, что при обращении к этой теме, будут учтены пожелания ветеранов.
Глава города пообещал найти возможности поддержки первичных ветеранских организаций в вопросе оказания помощи по оплате коммунальных платежей занимаемых ими помещений и решения других задач.