Причиной стали начавшиеся накануне столкновения между боевиками-исламистами и христианскими жителями страны. По состоянию на 5 декабря стало известно минимум о 105 жертвах. По данным «Врачей без границ» большинство из них погибли от ножевых ранений.
Местные власти не могут справиться с ситуацией и обратились за помощью к Франции.
Конфликт начался в марте этого года после того, как в этом году члены исламистской группировки «Селека» захватили Банги, после чего глава республики Франсуа Бозизе бежал из страны. С тех пор в ЦАР постоянно происходят столкновения между сторонниками новой власти во главе Мишелем Джотодиа с и оппозицией, поддерживающей Бозизе.
Джотодиа приветствовал направление французских войск в страну. "Французская армия является другом ЦАР", - заявил он по национальному радио.
В операции примет участие в интервенции 1,2 тысячи французских и 3,6 тысячи африканских военнослужащих.
Военные наблюдатели полагают, что французские войска легко вытеснят боевиков из столицы ЦАР Банги, но те уйдут в джунгли и продолжат вооруженную борьбу.