Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Общество

Градостроительство России, Украины, Белорусии и Франции будут обсуждать в Воронеже

С 28 по 30 ноября в бизнес-инкубаторе ВГАСУ гражданские активисты России и стран ближнего зарубежья с участием французских специалистов обсудят проблемы градостроительства на международном «Форуме провинциальной урбанистики».
 
Об актуальности мероприятия и необходимости его проведения 26 ноября журналистам рассказали два доцента кафедры градостроительного проектирования ВГАСУ - Петр Капустин и Игорь Чураков. Кроме них в пресс-конференции должна была участвовать замруководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Марина Ракова, но по сообщению компетентных источников, «она задержалась у Гусева».
 
- Кризис градостроительного проектирования в неэффективности старых теорий и генеральных планов застройки, - заявил Петр Капустин. - Все даже самые новые проекты устаревают уже в год принятия. Каждый новый план в процессе реализации нужно постоянно дорабатывать.
По словам того же Капустина, «урбанизм» является идеологией строительства городов, в которой доминируют функциональное оснащение мест производства и общественного пользования. Доцент утверждает, что такая идеология градостроения была сформирована еще до начала Великой Отечественной войны, и применяется в градостроительстве до сих пор. Совсем другое дело термин «урбанистика» - формирование среды, в которой хотелось бы проживать за счет взаимодействия различных общественных инициатив. Именно этой теме и будет посвящен предстоящий «Форум провинциальной урбанистики».
 
 
Несмотря на то, что Воронеж за счет присоединения близлежащих поселков приобрел статус милионного мегаполиса, Игорь Чураков продолжает считать столицу Черноземья провинциальным городом. Доцент призвал воронежцев ориентируясь на опыт жителей перезастроенного американского города Детройт, собираться в сообщества по интересам, проявить гражданскую инициативу. То есть предлагать бизнес-сообществу проекты по освоению заброшенных заводов и намывных территорий Воронежского водохранилища для общественно-развлекательных проектов, но не для жилой или торговой застройки.