Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в четверг, 26 сентября, провел заседание Общественного экологического совета.
В Воронеже прошло заседание экологического совета при губернаторе Воронежской области. В совет входят высококвалифицированные специалисты в сфере экологии, охраны окружающей среды, природопользования, представители общественности, органов государственной власти, местного самоуправления.
"Чтобы связь между обществом и властью была обеспечена на этой площадке в концентрированном виде, и мы с вами могли бы не только собираться и говорить о злободневных вопросах, но и намечать совместные планы действия. Власть должна обеспечивать не только соблюдение законодательства, но и, опираясь на мнение людей, решать конкретные задачи”, - определил цель создания совещательного органа глава региона.
Один из основных вопросов заседания был посвящен созданию Большой Воронежской экологической тропы, ее концепции. Большая экотропа представляет собой 60 км маршрута, который охватывает Центральный, Коминтерновский, Железнодорожный районы Воронежа, Новоусманский и Рамонский районы области. Маршрут включает три участка: Нагорную тропу, Чертовицкую тропу, Усманскую тропу и охватывает 24 памятника природы областного значения. Тропа будет включать несколько остановок разной направленности.
По словам автора идеи Алексея Саниева, практическое освоение маршрута уже началось. В текущем году были проведены уборки мусора, прошли походы, учебно-тренировочные сборы, познавательные экскурсии.
Глава региона, выслушав докладчиков, отметил отсутствие четкой концепции, которую необходимо разработать с учетом уже существующего опыта и мнения специалистов в этой области.
В соответствии с указанием губернатора будут созданы рабочие группы по различным направлениям деятельности Общественного совета, за каждым из которых закреплены руководители. Ожидается, что руководители будут встречаться с членами групп не реже одного раза в месяц, а заседания совета будут проводиться примерно раз в полгода для подведения итогов.