Сотрудниками воронежского управления Россельхознадзора проведена проверка частного сельскохозяйственного предприятия.
Воронежский предприниматель вывез продукцию вместе с семенами карантинного сорняка. Как сообщили 36on.ru в региональном управлении Россельхознадзора, проверка прошла в ИП Чебец в Воронеже. Сотрудниками ведомства выявлен факт незаконного вывоза предпринимателем растительной продукции.
Установлено, что из Воронежской области в Краснодарский край было вывезено порядка 80 тонн подсолнечника без карантинного сертификата, удостоверяющего фитосанитарную безопасность продукции.
При проверке подсолнечника специалисты выявили наличие семян карантинного растения, опасного для окружающей среды и человека.
Действия предпринимателя могут привести к нарушению карантинного благополучия местности, куда доставлена продукция. Нарушитель привлечен к административной ответственности.