Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Большинство воронежцев высказались за сокращение муниципального маршрута до «Нефтебазы»

Четыре дрона атаковали Воронежскую область: без света остались несколько сел

В Воронежской области подорожали апельсины и помидоры

Воронежцев предупредили о возможных задержках пассажирских поездов

Бывший врач из Воронежа принял участие в переговорах с Путиным
 

Отец забыл сына на трассе в Воронежской области

Причину появления зловонного фонтана на улице Шишкова назвали воронежские коммунальщики

Сегодня будет очень большое желание изменить свою жизнь, однако астрологи рекомендуют воздержаться от кардинальных нововведений

Женщина и ребенок пострадали в ДТП с КамАЗом под Воронежем

Воронежский аэропорт заявил о готовности начать работу

Общество

Российская армия станет одной из лучших в мире


С.В. Чижов: «Российская армия станет одной из лучших в мире»
 
Впервые на главной площади Воронежа присягнули курсанты академии ВВС. Для учебного заведения это рекордный набор за последние несколько лет. Присягу принесли 1200 будущих офицеров из 76 регионов страны. 
 
 
По словам начальника Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Геннадия Зиброва, это еще и юбилейная присяга. В нынешнем году исполняется 50 лет, с тех пор как военное аэродромно-техническое училище ВВС  (в будущем – ВАИУ, вошедший в состав ВУНЦ ВВС «ВВА») разместилось в Воронеже.
 
Геннадий Васильевич также отметил изменения в учебной программе вуза. В частности, с 2013 года выведены в отдельный блок специальности, связанные с применением и эксплуатацией беспилотных авиационных комплексов. Это связано с тем, что с развитием военной техники возросла потребность в специалистах такого профиля. Ранее сообщалось, что до конца года на базу академии поступит беспилотный летательный комплекс «Орлан-10», который используется для контроля объектов в труднодоступной местности, а также для поисково-спасательных мероприятий. В начале 2014-го в вуз поступит беспилотный аппарат «Форпост», используемый для воздушной разведки. Кроме того, начальник академии подчеркнул: «В следующем году в вузе также ожидается большой набор курсантов, что стало следствием позитивных изменений в армии». 
 
 
На торжественное мероприятие в числе почетных гостей был приглашен депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Чижов, которого связывает с вузом многолетнее плодотворное сотрудничество. Поздравляя курсантов, Сергей Викторович отметил: «Наша страна крепнет экономически, развиваются ее геополитические интересы. Государству нужна армия, способная решать задачи любой сложности, в любой точке мира без потери личного состава. А это значит, что армии нужна современная техника; что необходимо повышать социально-материальный статус военнослужащих. Эти задачи решаются. Действует программа вооружения, на реализацию которой предусмотрено 23 триллиона рублей. Модернизируются предприятия  оборонной промышленности. В армию поступают новые виды вооружения». Сергей Викторович выразил уверенность в том, что российская армия станет одной из лучших в мире, а для того, чтобы курсанты всегда были начеку, вручил им памятные подарки – часы с надписью в виде легендарной фразы Юлия Цезаря «Veni, vidi, vici» («Пришел, увидел, победил»). И в заключении парламентарий пожелал учащимся академии найти хороших друзей, настоящих боевых подруг и создать крепкие семьи: «Воронежская земля славится красавицами, а как вы знаете хорошая жена – это половина успеха на пути к карьере генерала. Пусть слёзы счастья наворачиваются на глазах ваших матерей, а сердца ваших отцов переполняет гордостью за своих сыновей! Удачи и успехов вам во всех начинаниях».