В воронежских лесах установился 4 класс пожарной опасности

Десяти фронтовикам присвоят звание «Почетный гражданин Воронежской области»

Воронежцам рекомендовали грамотно организовать отпуск в мае, чтобы избежать финансовых потерь

Уголовное дело возбудил СК после жалоб воронежцев на ГК «Развитие»

Если накануне можно было вовсю импровизировать, то сегодня лучше следовать четкому плану, так ваши замыслы реализуются быстрее

Приближающиеся к границам Воронежской области БПЛА заметили в ночь на 23 апреля

«Коммунальная катастрофа»: жители улицы Шишкова больше суток провели без света

Воронежцам досрочно выплатят пенсию за май

В Воронеже на шесть часов закроют парковку у площади Победы

Гордума Воронежа досрочно лишила Романа Жогова депутатских полномочий

Изменились правила поступления в вузы для воронежских выпускников колледжей

История о взрыве гранаты в Воронежской области дошла до главы СК

Умер Зураб Церетели: автор воронежского памятника Петру и Февронии

Уголовное дело возбудили после жалоб жильцов треснувшего дома в воронежском Борисоглебске

День во многом связан с финансами и карьерой. Сегодня вам представится шанс улучшить оба эти аспекта своей жизни

Известная воронежская журналистка Алла Холденко умерла после тяжелой болезни

Летнее тепло в конце апреля пообещали воронежцам синоптики

Гороскоп на 21 апреля: удачный день для встреч и составления планов

В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Общество

Программа модернизации здравоохранения в Воронежской области реализована на 97,2%

На заседании президиума правительства Воронежской области 19 августа одним из рассмотренных вопросов стал ход реализации программы по модернизации здравоохранения.
 
О реализации программы сообщил руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Владимир Ведринцев.
 
По словам Владимира Ведринцева, реализация программы на сегодняшний день составляет 97,2% от плана. Благодаря успешной реализации программы регион трижды получал дополнительные средства на модернизацию здравоохранения. Объем финансирования из федерального и областного бюджетов составил 7,3 млрд рублей.
 
В рамках реализации программы проведен капитальный ремонт 282 объектов здравоохранения, поставлено около 10 тысяч единиц современной медицинской техники, проведена работа по оптимизации сети скорой медицинской помощи, благодаря чему удалось снизить нагрузку на скорую медицинскую помощь, обеспечить доступность медицинской помощи для всех жителей области.
 
Владимир Ведринцев отметил, что средства, выделенные в рамках программы, способствовали переводу здравоохранения на более высокий уровень. В рамках программы создано 3 межрайонных акушерский центра, 6 урологических центров, отделение реабилитации, 3 центра охраны зрения детей, центр детской хирургии, а также 12 центров медико-социальной поддержки беременных. Кроме того, открылось 10 новых офисов врачей общей практики, 62 офиса дооснащены оборудованием, появилось уникальное отделение паллиативной помощи детям в ОДКБ №2.
 
На заседании отмечалось, что программа позволила существенно увеличить заработную плату медикам. Зарплаты врачей увеличены на 40,5 %, среднего медперсонала — на 31,1%, на 21,8% возросла зарплата младшего медперсонала.
 
Все указанные меры отразились и на статистических показателях. Так, наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности в результате болезней системы кровообращения.
 
Мероприятия по модернизации здравоохранения в регионе будут продолжены в рамках утвержденной региональной программы «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2013-2020 годы».
 
Глава региона отметил необходимость выработки стандарта фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), которые позволят обеспечивать ФАПы всем необходимым оборудованием и проводить обучение персонала, сообщает пресс-служба областного правительства.