Москва не намерена выдавать США экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
Ранее в столицу было направлено официальное письмо из Вашингтона с просьбой о возвращении Эдварда Сноудена. Документ носил официальных характер, а Москве дали понять, что предоставление убежища Сноудену не самым лучшим образом скажется на развитии отношений, сообщает «Коммерсантъ».
Позже посол США в России Майкл Макфол пояснил, что американская сторона не требует экстрадиции Сноудена в США, а просит вернуть его, добавив, что уже много людей отправили назад в Россию. Соглашения об экстрадиции между Россией и США на сегодняшний день нет.
Вместе с тем ряд экспертов в четверг заявили о невозможности экстрадиции опального сотрудника ЦРУ на родину в связи с положением Женевской конвенции, согласно которому выдача другому государству лица не представляется возможной, если лицу угрожает опасность по возвращении.
По словам главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, проблема заключается в том, что физически Сноуден находится в России, однако юридически его здесь нет, так как он находится в транзитной зоне аэропорта и не пересекал российских границ.
«Юридически Российская Федерация не может его никуда выдавать, экстрадировать и вообще что-нибудь с ним делать. Он не у нас.», цитирует слова Федотова «Интерфакс».