Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Общество

Воронежцев приглашают на поэтическую экскурсию по скифским курганам

Как стало известно 36on.ru Воронеж, гостей и жителей города приглашают на мифопоэтическую экскурсию по местам скифских поселений.

Экскурсия будет проходить 15 июня. Маршрут пройдет по местам, где находятся скифские курганы, построенные более чем  две тысяч лет назад. Территория некрополя составляет около одного квадратного километра.

Напомним, что группа этносов, ныне известная как «скифы», появилась в эпоху, называемую «железным веком».  Тогда на территории вокруг Воронежа шло активное сооружение хорошо укрепленных городищ. По информации воронежского эколого-исторического сообщества «Вантит», сейчас в верховьях Дона найдено примерно 120 таких городищ и более 600 поселений периода раннего «железного века». Курганы находились рядом с городищами и отличались роскошью погребального инвентаря – в курганы укладывалось оружие, конская упряжь, изделия из золота и серебра, амфоры, богатая посуда и прочее. Один из крупнейших некрополей – это Частые курганы, где и пройдет экскурсия.

Экскурсия по местам скифских поселений будет носить мифопоэтический характер. Прогулка начнется на пересечении улицы Хользунова и Московского проспекта в 18 часов. Телефон для записи - 89103451793.