Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Общество 4660

Бывший НИИ связи опять реформируется

Инженеры ОАО «Концерн «Созвездие», чей головной офис находится в Воронеже, не понимают, почему вдруг, без всякого объяснения, должности почти всех 6 тыс. сотрудников предприятия будут сокращены уже к середине апреля. Азрет Беккиев, нежданно сменивший на посту гендиректора концерна в августе прошлого года Юрия Сидорова, предпочитает говорить не о сокращении штата, а о внутренней реорганизации. Направлена она, в том числе, на повышение зарплат и на увеличение объема гражданской продукции в оборонном предприятии.

«Что-то темнит новое руководство», - с такими словами в редакцию «ВК» передали копию уведомления, которые недавно раздали практически всем сотрудникам местного офиса «Созвездия». Новый гендиректор Беккиев ставит в известность своих подчиненных, что в связи с изменением организационной структуры концерна (приказ от 29 декабря 2011-го, то есть, соответствующее решение в Минобороны приняли давно) принято решение о сокращении штата. Поэтому каждый сотрудник, получивший уведомление, предупреждается, что его должность будет действительной лишь до 16 апреля. Причем «в случае отсутствия вакантных должностей», либо отказа от перевода на них, трудовой договор со специалистом будет расторгнут в тот же день. Но, конечно, «с предоставлением установленных законодательством компенсаций». По словам инженеров, руководство им объяснило, что уведомления - формальность, а сокращение грозит далеко не многим.  

Заместитель гендиректора концерна по кадрам Сергей Астафьев заявил в прессе, что концерн в январе уведомил службу занятости о ходе реорганизации головного офиса предприятия, в результате чего без работы могут остаться около тысячи человек. «Постараемся обойтись минимальным количеством, - пообещал менеджер. – Шестая часть сотрудников предприятия – около тысячи человек – пенсионеры. Новое руководство считает, что предприятие сильно рискует, так как у нас увольнялось очень много молодых людей. Они не видели для себя перспектив из-за кадрового застоя». Еще одна проблема, как сказал Астафьева, – разрозненность подразделений. Только в сфере науке в концерне было 34 самостоятельных подразделения, а у генерального директора - 19 заместителей. После реорганизации и укрупнения замов должно остаться восемь, а научных подразделений – шесть (одно займется разработками в области радиоэлектронной борьбы, второе – разработками для противовоздушной и противоракетной обороны и так далее). Таким образом, до 17 апреля изменятся названия всех должностей, многие начальники переквалифицируются в инженеры.

На днях гендиректор «Созвездия» рассказал о начавшейся реорганизации губернатору Алексею Гордееву. По словам Беккиева, новая организационная структура предполагает, кроме прочего, частичное сокращение управленческого аппарата и повышение окладов работников в 2-2,5 раза. Впредь система поощрения сотрудников и роста их трудовой мотивации будет опираться на два аспекта: индивидуальную выработку и общие показатели эффективности деятельности предприятия. Такой подход глава региона одобрил и указал на необходимость совершенствования материально-технического оснащение концерна и на незначительный объем гражданской продукции в линейке предприятия. Гендиректор заверил, что в ближайшие 2-3 года значительно увеличится доля гражданских товаров - с 5 до 25% от общего объема.

Впрочем, до сих пор «Созвездие» воспринималось общественностью именно как один из крупнейших оборонных концернов страны. Объединение из 16 предприятий (в разных городах) радиоэлектроники появилось в 2004 году на базе воронежского научно-исследовательского института связи. И до последнего времени складывалось впечатление, что в плане военных инноваций концерн твердо стоит на земле (объем выполненных работ за 2011 год превысил 10 млрд. рублей). К примеру, недавно сообщалось, что Министерство обороны РФ передало в подразделения радиоэлектронной борьбы Воздушно-десантных войск четыре комплекса радиоразведки и радиоподавления «Инфауна», разработанного и изготовленного в «Созвездии». Новейшие комплексы, якобы не имеющие аналогов в мире, призваны повысить защиту десантников и автобронетехники от радиоуправляемых минно-взрывных устройств.

С другой стороны, если посмотреть на послужной список нового гендиректора, все-таки не стоит удивляться внезапно начавшейся (как минимум, для рядовых сотрудников) реорганизации. По данным центра информации и общественных связей концерна, с начала 2000-го года Беккиев -доктор технических наук, профессор, лауреат нескольких премий РФ в области науки и техники - возглавлял в Минпроме России департаменты, занимавшиеся реформированием и развитием оборонно-промышленного комплекса страны, участвовал в разработке ряда федеральных целевых программ, выполняемых в настоящее время организациями ОПК. С его непосредственным участием реализованы концепция и программа реструктуризации оборонной промышленности путем создания интегрированных структур. Правда, насколько успешно реализованы, очевидно, вопрос для отдельного исследования.

 

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".