Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

Общество

Результаты проверки программы "Молодой семье - доступное жилье"

Контрольно-счетная палата Воронежа обнародовала результаты проверки эффективности муниципальной целевой программы улучшения жилищных условий "Молодой семье - доступное жилье" на 2005 - 2010 годы. Как выяснилось, программа остается недоступной для молодых семей, а материальную помощь по ней получают не по очереди.

Как установили аудиторы, книга регистрации граждан о постановке на очередь, которая является официальным документом, заведена комитетом опеки и попечительства только с апреля 2007 года. Иными словами, определить правомерность включения молодых семей первыми в списки на получение соцвыплат в 2005-м и 2006 годах невозможно. Хотя известно, что в 2006-м выдано 39 свидетельств о праве на получение субсидий. Причем 20 из счастливчиков одновременно были участниками областной целевой программы "Социальное развитие села на 2005 - 2010 годы" по проекту "Застройка малоэтажным жильем в селе Александровка Новоусманского района", но все равно получили выплаты за молодую семью в сумме 5,3 млн рублей. И все 20 - не в порядке очередности.

Если изучить уровень финансирования мероприятий, становится очевидно, что они рассматривались властями в первую очередь как политические проекты, а уже потом - как хоть какая-то помощь малоимущим. За период 2005 - первое полугодие 2011 года общий объем финансирования составил 50,4% от предусмотренного программой (фактически выделено чуть более 530 млн вместо 1 млрд рублей). В результате недофинансирования из сформировавшейся очереди в 2011-м на получение господдержки могут рассчитывать лишь семьи, вставшие на учет в сентябре 2007-го. Или те, которые имеют дополнительный доступ к административному ресурсу. Прецеденты, уверяют аудиторы КСП, бывали.

В нарушение Бюджетного кодекса ассигнования из горбюджета на программу неоднократно сокращались: в 2009 году - в 2,9 раза, или на 9,4 млн рублей, в 2010-м - в 3,7 раза, или на 13,5 млн. Как бы там ни было, за шесть лет соцвыплаты на приобретение жилья получили 420 молодых семей. По состоянию на начало года, в очереди за субсидиями значилась 2071 семья (из них поставлено на учет в 2007 году - 97, в 2008-м - 638, в 2009-м - 630, в 2010-м - 706). Неудивительно, что после проверки аудиторы пришли к выводу: для большинства молодых семей отдельное жилье недоступно.