По информации ведомства, сегодня, 14 мая, было возбуждено уголовное дело по факту массовой драки на Еланском медно-никелевом месторождении. Дела возбуждены сразу по двум статьям – за нанесение побоев (статья 116, часть 2) и хулиганство (статья 213).
Как уже сообщал ранее 36on.ru Воронеж, конфликт начался вчера вечером, около восьми часов, и продолжался до трех часов ночи. Участниками конфликта стала группа активистов, выступающих против добычи никеля, и сотрудники охранного предприятия «Патруль». В итоге конфликтующие стороны устроили драку, во время которой пострадали девять человек. Кроме этого, были приостановлены и сами поисково-оценочные работы, которые ведет компания «Воронежгеология».
Ввиду высокой общественной значимости этого дела расследование было передано из полиции сотрудникам Следственного комитета. Кроме того, областная прокуратура намерена контролировать сам ход расследования дела.
Напомним, что конфликты между геологами и противниками никелевых разработок происходили и раньше. Как уже сообщал ранее 36on.ru Воронеж, в начале февраля активисты – экологи и казаки избили главу компании «Воронежгеология» Юрия Копейкина и его брата, приехавших на участок, где начинались поисково-оценочные работы. Расследование этого инцидента еще не закончено.