Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу депутатом от «Справедливой России» Олегом Михеевым.
Как стало известно 36on.ru Воронеж, взамен автор проекта намерен увеличивать долю образовательного контента в общем количестве телевизионных программ. Помимо уменьшения количества скандальных ток-шоу, парламентарий намеревается также обязать ведущих последних не приглашать звезд шоу-бизнеса в качестве «экспертов».
По мнению господина Михеева, для передач каждой тематики должен быть установлен свой минимум времени в телеэфире. Депутат предложил следующий вариант: 25% всего контента – для образовательных передач, 15% - для культурно-просветительских, 15% - для публицистических и 10% - на общий объем вещания.
Отслеживать соблюдение таких «пропорций» должны будут как специально созданные общественные организации, так и обычные граждане, которые в случае нарушений, смогут обращаться на «горячие линии».