В Воронежской области стартовала весенняя лесокультурная кампания, в рамках которой производится посадка лесных культур сосны и дуба.
На сегодняшний день в Воронеже посажено 207 га территории лесных фондов Бобровского, Богучарского, Воронцовского, Давыдовского, Донского и Россошанского лесничеств.
Перечисленные лесничества находятся на юге области, где посадка начинается раньше. Информация о проведении лесокультурных работ ежедневно передается в управление лесного хозяйства для обеспечения оперативного контроля за посадками.
Лесничества намерены сделать все необходимое для выполнения плана посадки в период весенней кампании, сообщила начальник отдела организации воспроизводства и защиты лесов Лилия Мельникова. Посадка деревьев весной более предпочтительна ввиду большей приживаемости культур, однако времени на работу, учитывая стремительное увеличение температур и потерю влаги почвой, остается немного.
В Воронежской области в настоящее время проводится месячник лесопосадочных работ, участие в проведении которого принимают общественные организации, школьники.