Путин подписал закон, обязывающий работодателей заключать трудовые договоры с удаленными сотрудниками.
Согласно закону, «на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства» с учетом особенностей удаленной работы, связанных с обменом документами между нанимателем и работникам. Более того, работающие дистанционно сотрудники получают право на получение обязательного страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности или материнства.
«Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливаются им по своем усмотрению», — отмечается в законе.
Кроме того, документ обязывает работодателя не позднее трех календарных дней со дня заключения договора направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением экземпляр трудового договора на бумажном носителе, сообщает gazeta.ru