Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Общество

Чиновники сдают в аренду реку Усманку в Боровом за 84 рубля в год

Акваторию  самого популярного городского пляжа  в Боровом готовы сдать  на 20 лет за копейки.
 
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области разместил информацию о проведении аукциона на право аренды акватории реки Усманка в районе пляжа в Боровом. Речь, в частности, идет об участке  реки размером 2,46 тысячи квадратных метров, которые будут использоваться для отдыха и рекреации. Согласно документу, начальная цена  лота составила 4,24 рубля. «Шаг аукциона» составляет 5% или 21 копейку.
 
 
Договор аренды планируется заключить на два десятка лет. Прием заявок на участие в торгах продлится до 27 мая. Аукцион будет проведен 4 июня.  Размер задатка для участия в аукционе составляет 1 рубль 06 копеек.

Как пояснил 36on.ru  сотрудник департамента природопользования, ответственный за проведение данного аукциона,  Евгений Золототрубов, никакой ошибки в расчетах нет.

 - Сразу поясню, что заявитель хочет взять в аренду не земельный участок, на котором расположен пляж, а акваторию реки, примыкающую к пляжу. Существует постановление правительства о стоимости аренды акватории реки Дон, по нему цена одного квадратного километра составляет 34 441 рубль. Однако, заявитель берет в аренду участок акватории равный 0,002460 км2 , и если мы посчитаем,  то получается, что стоимость  аренды данного участка акватории составляет   именно  4 рубля 24 копейки. Так что все законно.
 
То, что торги проводятся законно, возможно и сомнений не вызывает, вот только, что скрывается под этой законностью. Понятно, что без права на пользование акваторией, пляж в Боровом никому не нужен. А вот здесь похоже и "зарыта собака", потому что получить в ареду этот лакомый кусочек берега Усманки пытались многие и не один раз. В частности,  прошлым летом власти объявили о сдаче в аренду пляжа в Боровом (договор водопользования) и территории, известной как яхт-клуб «Принципум». Причем к аукциону никого не допустили. В УФАС поступила жалоба на департамент, однако в результате торгов право аренды так и осталось за  яхт-клубом «Принципум».
 
Вот и получится, что на одном из популярнейших мест отдыха в Воронеже расположатся дорогие яхты, а простым горожанам придется искать себе другие места "для рекреации".