Акваторию самого популярного городского пляжа в Боровом готовы сдать на 20 лет за копейки.
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области разместил информацию о проведении аукциона на право аренды акватории реки Усманка в районе пляжа в Боровом. Речь, в частности, идет об участке реки размером 2,46 тысячи квадратных метров, которые будут использоваться для отдыха и рекреации. Согласно документу, начальная цена лота составила 4,24 рубля. «Шаг аукциона» составляет 5% или 21 копейку.
Договор аренды планируется заключить на два десятка лет. Прием заявок на участие в торгах продлится до 27 мая. Аукцион будет проведен 4 июня. Размер задатка для участия в аукционе составляет 1 рубль 06 копеек.
Как пояснил 36on.ru сотрудник департамента природопользования, ответственный за проведение данного аукциона, Евгений Золототрубов, никакой ошибки в расчетах нет.
- Сразу поясню, что заявитель хочет взять в аренду не земельный участок, на котором расположен пляж, а акваторию реки, примыкающую к пляжу. Существует постановление правительства о стоимости аренды акватории реки Дон, по нему цена одного квадратного километра составляет 34 441 рубль. Однако, заявитель берет в аренду участок акватории равный 0,002460 км2 , и если мы посчитаем, то получается, что стоимость аренды данного участка акватории составляет именно 4 рубля 24 копейки. Так что все законно.
То, что торги проводятся законно, возможно и сомнений не вызывает, вот только, что скрывается под этой законностью. Понятно, что без права на пользование акваторией, пляж в Боровом никому не нужен. А вот здесь похоже и "зарыта собака", потому что получить в ареду этот лакомый кусочек берега Усманки пытались многие и не один раз. В частности, прошлым летом власти объявили о сдаче в аренду пляжа в Боровом (договор водопользования) и территории, известной как яхт-клуб «Принципум». Причем к аукциону никого не допустили. В УФАС поступила жалоба на департамент, однако в результате торгов право аренды так и осталось за яхт-клубом «Принципум».
Вот и получится, что на одном из популярнейших мест отдыха в Воронеже расположатся дорогие яхты, а простым горожанам придется искать себе другие места "для рекреации".