Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Общество

Поисково-оценочные работы в Новохопёрском районе законны


В последнее время в ряде СМИ распространяется информация о том, что поисково-оценочные работы на Еланском и Ёлкинском участках недр в Новохопёрском районе Воронежской области осуществляются с нарушениями законодательства в связи с тем, что не был выполнен перевод земель сельхозназначения в земли промышленности.
 
Эта информация не соответствует действительности. В соответствии с законодательством проведение научно-исследовательских изысканий (в том числе поисково-оценочных и геологоразведочных работ) не требует изменения категории земель при условии наличия согласия владельца земель и сохранения возможности использования земель по первоначальному назначению после завершения работ. Это соответствует и сложившейся практике – геологоразведочные работы, проводившиеся на этих же участках в Новохопёрском районе в 1970-80-х гг., не привели к необходимости изменения категории земель сельхозназначения.
 
На сегодняшний день собственником, либо арендатором земельных участков, расположенных над Еланским и Ёлкинским лицензионными участками недр является ООО «Агроресурс», которым предоставлено согласие на выполнение работ владельцу лицензий – ООО «Медногорский медно-серный комбинат». Проекты проведения поисково-оценочных и геологоразведочных работ, прошедшие государственную экспертизу и утверждённые в установленном порядке, включают раздел оценки воздействия на окружающую среду (полностью опубликованы на сайте vrnickel.ru), который показывает, что влияние на окружающую среду при производстве работ будет практически нулевым. Проекты также предусматривают обязательную полную ликвидацию разведочных скважин и приведение земельных участков в исходное состояние. Таким образом, в настоящее время изменения категории земель не требуется.
 
Стоит подчеркнуть, что площадь лицензионных участков, на которых будут выполняться поисково-оценочные и геологоразведочные работы составляет 3750 га. Вместе с тем необходимая для строительства горно-обогатительного комбината площадь не превышает 500 га. Точное расположение предприятия и границы необходимого земельного участка будут окончательно определены после завершения геологоразведки, на стадии подготовки и согласования проекта, в 2016 году. Тогда же будет выполнен перевод необходимых 500 га в земли промышленности.
 
Этот порядок закреплён в п.2.4 лицензий, который устанавливает следующее: «Отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством после утверждения технического проекта разработки [т.е. строительства ГОКа – прим.] Лицензионного участка, получения на него необходимых разрешений, согласований, экспертиз».  
 
Остальные земли, не задействованные под горно-обогатительное производство, сохранят статус сельскохозяйственных и могут быть использованы в дальнейшем по прямому назначению.