Россошанская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Выявлены нарушения.
Прокурорская проверка показала, что 16-летняя студентка ГОБУ СПО ВО «Россошанский колледж мясной и молочной промышленности» скончалась от алкогольного отравления.
19 января текущего года в вечернее время суток первокурсница распивала спиртное в общежитии учебного заведения в компании других студентов. После «застолья» друзья погибшей разошлись по домам, и девушка осталась одна. Утром 20 января ее нашли мертвой.
По данному факту была проведена проверка, в результате которой установлено, что причиной смерти студентки стало алкогольное отравление этиловым спиртом. Как стало известно 36on.ru Воронеж, в крови девушки обнаружили 3,34 промилле.
Также выяснилось, что в РКММП распространено пьянство среди несовершеннолетних. Профилактика антиобщественного поведения проводится не на должном уровне. В общежитии учащихся никто не контролирует. Лица, которые должны этим заниматься, не выполняют своих обязанностей. В связи с этим, несовершеннолетние студенты могли беспрепятственно употреблять алкоголь. В 2012-2013 году 18 учащихся РКММП уличены в употреблении спиртного. Причем, 14 из них еще не достигли совершеннолетнего возраста.
Проверка показала, что дежурная по студенческому общежитию не проводила обход секций. Поэтому, студенты смогли пронести спиртное в общежитие, где и распили его. Также беспрепятственно пьяные несовершеннолетние покинули общежитие после 22:00.
Директор ГОБУ СПО ВО «Россошанский колледж мясной и молочной промышленности» получил представление, в соответствии с которым необходимо устранить все нарушения. Двое дежурных по общежитию, заведующая и двое воспитателей общежития получили выговоры – сообщает прокуратура Воронежской области.
Со студентами ведется дополнительная профилактическая работа.