Следствие предполагает, что причиной убийства депутата горсовета Липецкой области Михаила Пахомова могла стать месть за долги.
О том, как продолжается следствие по делу об убийстве липецкого депутата Пахомова, рассказали заместитель руководителя-руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Липецкой области Сергей Селищев и исполняющий обязанности начальника полиции УМВД России по Липецкой области Руслан Головатов, пишет «Российская газета».
По словам Сергея Селищева с момента исчезновения Пахомова следствие работало в режиме нон-стоп, проведен большой объем работы в Подмосковье и в Липецке.
В настоящее время задержан предполагаемый заказчик убийства Пахомова, 40-летний Евгений Харитонов, являвшийся ранее заместителем министра ЖКХ правительства Московской области. Харитонов был задержан в аэропорту, на борту самолета Москва-Краснодар. Кроме того, задержаны непосредственные исполнители похищения Пахомова. Харитонову предъявлено обвинение в похищении человека, совершенном организованной группой.
Известно также, что мотивом совершения преступления могли стать долговые обязательства Пахомова перед Харитоновым.
Всего в настоящее время по делу об убийстве Михаила Пахомова задержаны 11 человек.
Напомним, депутат Михаил Пахомов был похищен вечером 12 февраля возле ресторана «Маренго» в Липецке. Позже в Подмосковье за превышение скорости был остановлен автомобиль, в котором обнаружены вещи Пахомова. У следователей появились основания полагать, что в отношении депутата совершено преступление.
По информации LifeNews, осмотр тела депутата показал, что перед смертью его жестоко избивали. Тело депутата нашли в металлической бочке с цементом в одном из гаражей в Подмосковье.