Примерно 750 фактов обнаружения вредных карантинных объектов выявлено в Воронежской области в 2012 году.
В Управлении Россельхознадзора подвели итоги работы в области карантина растений за прошедший год. Так, в 2012 году проведено 748 контрольно-надзорных мероприятий, 5 рейдов по рынкам и местам несанкционированной торговли подкарантинной продукцией, а также 6 проверок при участии прокуратуры.
Сотрудники ДПС задержали 5 единиц автотранспорта, на котором перевозилась растительная продукция без карантинных сертификатов.
Как стало известно 36on.ru Воронеж, досмотрено примерно 65 тысяч тонн и 270 тысяч штук импортных грузов, таких как семенной материал, продовольственное и фуражное зерно, фрукты, срезы цветов.
В Воронежскую область ввезено и досмотрено свыше 200 тысяч тонн и 1,5 миллиона пакетов разных грузов. Вывезено в регионы РФ 1,3 миллиона тонн и 43 тысячи пакетов и иных грузов. Специалисты оформили примерно 38 000 карантинных сертификатов - сообщает Управление Россельхознадзора по Воронежской области. На экспорт досмотрено и отправлено примерно 340 тысяч тонн и 1,5 миллиона штук разных подкарантинных грузов. Выдано свыше 7 500 фитосанитарных сертификатов.
Работа по обеспечению карантинной безопасности проводится постоянно. Так, в ходе нее в прошлом году выявили примерно 750 случаев обнаружения вредных карантинных объектов. Зафиксировано 2 случая заболевания подсолнечника фомопсисом. Зарегистрированы и случаи заболевания картофеля раком (15).
Мониторинг позволил выявить в Каширском районе новый очаг амброзии полыннолистной.
Что касается таких вредителей как американская белая бабочка, восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, то на территории Воронежской области их не обнаружили. Не выявили и южного гельминтоспориоза, бактериальное увядание кукурузы, жука – диабротика.
В текущем году работа по обеспечению карантинного благополучия в Воронежской области будет продолжена.