Заместитель председателя Благовещенского городского суда Евгений Махно, ставший знаменитым на всю страну благодаря записи, на которой он запечатлен дремлющим в ходе судебного заседания, попросил об отставке.
По информации РИА Новости, председатель Амурского областного суда Сергей Семенов также выступил за увольнение коллеги. В начале февраля квалификационная коллегия судей рассмотрит представление об отстранении судьи от должности.
Несколькими днями ранее в интернете появилась запись с заседания суда, во время которого Евгений Махно дремлет и явно не проявляет заинтересованности в происходящем. Запись сделал Владислав Никитенко, представитель подсудимого Андрея Налетова, в отношении которого рассматривалось дело в ходе заседания.
Налетова приговорили к пяти годам колонии за «мошенничество в предпринимательской сфере». Несмотря на наличие у подсудимого больной раком жены и несовершеннолетнего ребенка, приговор суда остался жестким. Обстоятельства, которые могли смягчить наказание, по мнению Никитенко, Махно упустил, так как попросту спал. Никитенко считает также, что действия Махно смогут стать поводом для разбирательства о заведомо неправосудном приговоре.
Тем не менее, у судьи, спящего в ходе заседания, нашлись и защитники. Так, коллега Махно, председатель Благовещенского суда Павел Белоусов, попытался оправдать судью, аргументируя свою позицию «колоссальными нагрузками», которые ложатся на судей.