Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел совещание по вопросам подготовки технических заданий на проектирование онкологического диспансера в Воронеже и детского реабилитационного центра в Верхнехавском районе, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.
Глава региона отметил социальную значимость объектов, которые планируется построить в Воронежской области.
Руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Владимир Ведринцев рассказал о подготовке к строительству объектов.
По словам Ведринцева, в 2012 году было разработано и согласовано с главным онкологом минздрава России медико-техническое задание на проектирование онкоцентра. Проект предусматривает стационарный блок на 510 коек, поликлинический блок на 350 посетителей в смену, радиологический блок на 5 каньонов и пансионат на 60 мест.
Владимир Ведринцев предложил включить в медико-техническое задание приобретение современных высокоэнергетичных линейных ускорителей, используемых для лечения онкозаболеваний. Два таких линейных ускорителя, закупленные по программе «Здоровье», будут перенесены из старого онкодиспансера. Планируется закупить еще три новых ускорителя.
По словам главного врача Воронежского областного клинического онкологического диспансера Ивана Мошурова, медико-техническое задание соответствует современным требованиям и учитывает передовой опыт.
Глава региона призвал к значительному сокращению сроков проектирования онкологического диспансера без ущерба для качества работ и поручил разработать проект до конца 2013 года.
На совещании сообщалось, что при разработке проекта реабилитационного центра, планируемого к строительству в Верхнехавском районе, был изучен европейский опыт функционирования подобных организаций. С учетом изученного опыта внесены корректировки в концепцию строительства.
Расположенный в Верхнехавском районе источник редкой по своим свойствам минеральной воды позволит организовать в районе лечение и реабилитацию детей с низкой массой тела, тугоухостью, ретинопатией. В реабилитационном центре планируется построить термальный бассейн, каскад открытых летних бассейнов с водными аттракционами, внутренний детский сад.
Реабилитационный центр «Углянец» будет рассчитан на 350 мест и предназначен для реабилитации детей из малообеспеченных семей.
Руководитель департамента здравоохранения области сообщил, что в настоящее время подготовлено техническое задание на выполнение проектно-изыскательных работ на строительство центра, направлены письма в министерство здравоохранения о включении строительства в инвестиционную программу и госпрограмму по развитию здравоохранения.