В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Общество

Кремль предложит новые критерии для рейтинга вузов

Администрация президента выступила с инициативой создания большего числа критериев для оценки эффективности российских вузов.
 
По информации газеты «Известия», при проведении мониторинга за эффективностью вузов предлагается оценивать, помимо прочего, качество инфраструктуры учебных заведений, оснащенность кампусов, библиотек, количество спортивных объектов, качество общежитий, аудиторий. При учете таких критериев в первой сотне рейтинга российских вузов могут произойти значительные перестановки, считают эксперты.
 
При существующих ныне критериях оценки вузов, учитывается количество профессоров, педагогов на одного студента, количество публикаций, оценка научной базы. Однако они не устраивают большинство специалистов. Предлагается сделать вузы более открытыми для абитуриентов и предоставлять всю информацию об условиях обучения. В Кремле считают, что критерии оценки вузов должны измениться.
 
По словам помощника президента, бывшего министра образования Андрея Фурсенко, главной задачей является создание условий для обеспечения доступности всей информации, что позволит сделать абитуриентам абсолютно понятный и осознанный выбор вуза.
 
Ожидается, что в скором времени выйдет постановление правительства, в котором будут определены все недостающие моменты.
 
С тем, что существующий мониторинг вузов должен быть подвергнут корректировке, согласна директор института развития образования ГУ ВШЭ Ирина Абанкина, которая считает, что в существующем мониторинге не учтены важнейшие составляющие вузов.
 
По мнению проректора по связям с государственными органами и общественными организациями РЭУ им. Плеханова, члена Общественной палаты Сергея Маркова, существующий подход к рейтингу вузов не плохой, но требует детализации, он должен стать более сбалансированным. Главный критерий, который сейчас не учитывается – уровень востребованности выпускников вузов и социальный статус его выпускников после окончания вузов.
 
Ранее 36on.ru сообщал о том, что Совет ректоров воронежских вузов выступил с предложением Минобрнауки о доработке критериев оценки вузов. Так, говорилось о необходимости уделения внимания показателям, отражающим динамику развития вуза, качество образовательного процесса, востребованности выпускников.
 
С тем, что рейтинг вузов был проведен необдуманно, «по непонятным показателям и критериям», согласился губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который на встрече с депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ Русланом Гостевым выразил надежду, что ситуация в скором времени изменится.