Таковы итоги работы сотрудников Воронежской таможни за прошлый, 2012 год, которые были подведены в преддверии Международного дня таможенника.
Как стало известно 36on.ru Воронеж, в целом год признан для ведомства успешным. В зоне ответственности Воронежской ответственности 1001 участник осуществлял внешнеэкономическую деятельность. Было оформлено более 23 тысяч деклараций на различные товары, причем 94% из них – «по-новому», в электронном виде. В федеральный бюджет было перечислено 10 миллиардов 420 миллионов 940 тысяч рублей таможенных платежей. Данный показатель превысил прошлогодний примерно на 1 миллиард рублей.
Грузооборот за год составил 3589,3 тысячи тонн, что на 36% больше, чем в том же 2011 году. Внешнеторговый оборот по сравнению с этим годом также всерьез увеличился – на 8,8%. По итогам 2012 г. он составляет 2968,8 миллиона долларов.
На границей с Украиной был торжественно открыт МАПП «Бугаевка». Данное мероприятие прошло в рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в приближенных к государственной границе населенных пунктах. Пропускная способность нового МАПП составляет 500 автомобилей в сутки, он оборудован по последнему слову техники, и позволяет, как таможенникам работать в комфортных условиях, так и пересекающим границу гражданам не иметь лишних проблем и проволочек.
Успешны были воронежские таможенники и в культурной сфере – их самодеятельный коллектив был признан лучшим в ходе заключительного этапа 17 смотра-конкурса таможенных органов Центрального таможенного управления.
Имели место и спортивные успехи сотрудников ведомства – Александр Лучкевич завоевал серебряную медаль Чемпионата мира по пауэрлифтингу по версии IPA, Марина Колесникова стала первой на Чемпионате таможенных органов Центрального таможенного управления по плаванью, а команда Воронежской таможни одержала победу на кубке «Россоюзспас» по волейболу (в турнире также участвовали команды Российского союза спасателей, МЧС, и «Связьстрой-1»).