Глава Лискинского района впервые вышел на связь с ноября 2024-го

Вражеский БПЛА сбили в Воронеже поздно ночью

Контрольный матч «Факел» – «Железничар» отменён в связи с неблагоприятными погодными условиями

Силовики нагрянули с обысками в министерство ЖКХ Воронежской области

Сегодня будет легко потерять концентрацию, поэтому тщательно анализируйте свои действия, однако и впадать в крайности тоже не стоит

Число закрытых на карантин из-за ОРВИ классов выросло в Воронеже

В воронежских многоэтажках заменят 316 лифтов в 2025 году

Выпускник воронежского колледжа погиб на СВО
 

Розыск сбежавшего с боеприпасами контрактника начали в Воронежской области

Клубника созрела в Воронежской области из-за плюсовой температуры в январе

Воронежстат заявил о реальном росте денежных доходов граждан

Сегодня можно действовать с напором, будет шанс получить то, что вы очень желаете. Однако необходимо опасаться конкурентов

Бывший вице-мэр Бавыкин пытается сократить 10-летний приговор в Воронеже
 

Ведут в подвал, зовут родителей – как в школах Воронежа реагируют на авиаопасность

За проект реконструкции приемного отделения Воронежской областной клинической больницы готовы отдать 19,5 млн рублей

Воронежская область вошла в топ-20 регионов по уровню преступности

Сегодня миром будет править любовь. Ждите приятных слов и романтических сюрпризов

Районы Воронежской области получат трансферты на 65 млрд рублей

За последнюю неделю из-за гололеда пострадали 237 воронежцев

Крещенские купания отменили еще в двух районах Воронежской области из-за отсутствия морозов

Пропавшую в Воронеже 13-летнюю школьницу по дороге домой перестали искать
 

Источник: число горящих резервуаров с топливом на нефтебазе в Лисках выросло до 4

Воронежский госуниверситет в полном объеме выделит деньги на культмассовые мероприятия

В Лискинском районе после атаки БПЛА введен режим ЧС: крещенские купания отменены

Сегодня можно быть чуть раскованнее, чем накануне. Однако бдительность терять не следует, уже к вечеру возможно напряжение в отношениях

Экс-глава диссовета ВГТУ Сироткина про дело о взяточничестве: «Это чудовищное беззаконие»

Воронежский Роспотребнадзор не выявил превышение загрязняющих веществ в воздухе после возгорания на нефтебазе

Жалобы студентов ВГУ на срыв «Первокурсника» и студвесны дошли до Мизулиной и Собчак

В зоне опасности БПЛА Воронежская область оставалась больше 13 часов

Воронежский СК начал проверку после жалоб на холод в многоэтажке на Хользунова

Общество

Замещающим семьям в Воронежской области увеличат выплаты

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел заседание рабочей группы по вопросу реализации президентского указа, касающегося реализации мер в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

В Воронежской области в состав рабочей группы по вопросам реализации Указа президента вошли первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, руководители профильных департаментов областного правительства, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области, представители общественных организаций, муниципальной власти.

По словам руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова, в Воронежской области на сегодняшний день проживают 6800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 68% из них проживают в приемных семьях, а 2171 находятся в государственных учреждениях.  

Согласно статистике, в Воронежской области от года к году количество детей, передаваемых в интернаты, снижается. В 2010 году число отказников и детей, оставшихся по тем или иным причинам без родителей, составило 226 человек, в 2012 году - 122 ребенка.

В минувшем году 82% впервые выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были устроены в семьи.

В ходе совещания были определены основные направления работы группы. Одним из них является активизация работы по устройству в семьи детей, оставшихся без родных и близких. Второе направление связано со стимулированием потенциальных усыновителей.

Среди предложений, озвученных на заседании, отмечалась необходимость увеличения выплат различным категориям замещающих семей, полномасштабная подготовка специалистов органов опеки и попечительства, аттестация этих сотрудников с участием уполномоченного по правам ребенка и других организаций, защищающих права детей, ужесточение ответственности лиц органов исполнительной власти, работающих в данном направлении.

В ходе заседания прозвучало предложение об учреждении премии сотрудникам органов опеки и попечительства, достигших наибольших результатов при устройстве детей в семьи, а также учреждение областной награды для воспитывающих приемных детей.

Предложения были поддержаны главой региона.

Ожидается, что через неделю губернатору представят подробный план работы в данном направлении.