Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Общество

Школьников будут тестировать на наркотики

Как стало известно 36on.ru Воронеж, российские парламентарии одобрили в первом чтении проект закона, согласно которому российских школьников будут проверять содержание у них в крови наркотических веществ.

Первое чтение законопроекта проходило 18 января. Несмотря на то, что сам законопроект вызвал весьма неоднозначные оценки, российские парламентарии большинством голосов проголосовали за него.

Согласно документы, для проверки учащихся, которые еще не достигли 15 лет, обязательно понадобится согласие родителей. Также еще пока неясно, как именно будет проходить тестирование: добровольно или принудительно? По словам первого заместителя главы парламентского комитета по охране здоровья Николая Герасименко, предполагается ввести два метода проверки – медико-психологический и медикаментозный. По мнению депутата, подобное тестирование будет иметь смысл только в том случае, если проверки будут проводить без предварительного предупреждения. Иначе, считает депутат, школьники, употребляющие запрещенные вещества, смогут  в преддверии тестирования «временно завязать».

Представители фракции коммунистов придерживаются того мнения, что законопроект нужен, однако ни о каких добровольных проверках речи в нем быть не должно. По мнению коммунистов, тестирование школьников на наркотики нужно сделать обязательной процедурой. Как сказала представитель фракции Тамара Плетнева, необходимо найти такую формулировку, чтобы заставить детей проходить проверку.  Подобную формулировку уже предложил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, в случае отказа школьников проходить тестирование, необходимо сообщать об этом родителям. По мнению Жириновского, это вынудит подростков пройти проверки – они будут понимать, что в противном случае у родителей появятся серьезные подозрения.

По мнению заместителя главы фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова, обязательное тестирование лишь отчасти сможет решить проблему с подростковой наркоманией, поскольку чаще всего запрещенные вещества употребляют подростки из неблагополучных семей, где родители мало интересуются делами своих детей. Кроме того, иные родители могут и не дать своего согласия на прохождение тестирования их ребенком, поскольку могут опасаться последствий. По мнению Емельянова, в закон необходимо ввести формулировку не о согласии родителей, а об отсутствии возражений  с их стороны. Разница в том, что в этом случае все школьники в обязательном порядке будут проходить проверку, за исключением тех, чьи родители выразили несогласие.

Еще один важный, по мнению депутатов, момент необходимо оговорить в законе. Парламентарии уверены в том, что о результатах тестирования должны узнавать только родители, но ни в коем случае не педагоги или другие лица.