Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Общество

На Терновом кладбище Воронежа установлен памятник героям Отечественной войны

Как стало известно 36on.ru Воронеж, вчера, 7 ноября, в Рождество, на Терновом  кладбище Воронежа прошло освящение часовни Архангела Михаила  – первого памятника, установленного  в память о героях Отечественной войны 1812 года.

По информации пресс-службы областного правительства, освящение часовни провел митрополит Воронежский и Борисоглебский, владыка Сергий. Он обратился ко всем присутствовавшим на церемонии гостям со словами поздравления, и напомнил, что именно в этот день, в Рождество,  ровно двести лет назад император Александр Первый сообщил о победе российской армии над наполеоновской армией. Владыка Сергий напомнил, что подвиг наших предков, победивших французских захватчиков,   настолько велик, что его трудно переоценить и сейчас. «О победе русского войска было объявлено в день Рождества – и в этом мы видим чудо божье», - добавил митрополит.

Церемонию открытия памятной часовни Архангела Михаила посетил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Глава области напомнил, что часовня, установленная на Терновом кладбище, стала первым воронежским памятником в честь воинов Отечественной войны.  

Участники церемонии освящения, в том числе владыка Сергий и глава области Алексей Гордеев, возложили венки к подножию памятника, установленного в честь героев, которые покоятся на Терновом кладбище. Также памятные венки к подножию памятного обелиска возложили представители областного правительства и мэрии, епархии, военные, учащиеся и педагоги воронежской школы №61, которая находится рядом с часовней, граждане Воронежа. Торжественная церемония открытия памятной часовни завершилась оружейным салютом.

Кроме того, вчера, 7 января, состоялось награждение губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и его супруги Татьяны Александровны особыми юбилейными медалями Православной церкви в честь 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне. Награды главе области вручил митрополит Воронежский Сергий по благословлению патриарха Кирилла. Кроме того, особых  награда  патриарха московского удостоены еще несколько жителей города в знак признания заслуг в увековечении великой победы в Отечественной войне.

Напомним, что Терновое кладбище является одним из старейших городских некрополей. Историки полагают, что оно появилось еще в 1770-х годах. Такие же данные приводил  в своих работах известный исследователь  истории Воронежского края Е. Болховитинов – по его данным, Терновое кладбище существует с 1775 года. Здесь находятся могилы воинов, участвовавших в походах Александра Суворова, в войне  с Наполеоном, в русско-турецкой войне  1877-78 годов. Также здесь покоятся офицеры и солдаты Первой и Второй мировой войн, Гражданской войны, известные жители города.  Однако до недавнего времени старейший некрополь Воронежа пребывал в весьма плачевном состоянии – многие старинные памятники и обелиски разрушились, а сама территория была в запущенном состоянии. В течение последних лет неоднократно поднимался вопрос о необходимости проведения реконструкции и благоустройства территории старейшего кладбища. Как уже сообщал ранее 36on.ru Воронеж, первый этап реконструкции был проведен осенью прошлого года и завершился в декабре 2012 года. Далее реконструкция некрополя будет продолжена – через несколько месяцев здесь начнутся ландшафтные и озеленительные работы. Ожидается, что реконструкция Тернового кладбища обойдется в 18 миллионов рублей.