Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Общество

Информационный центр по атомной энергии наградил лучших в конкурсе "Наука в лицах"

Открытия каждого ученого – это отражение его жизни, его взаимоотношений с окружающими, любимыми и близкими. Вся жизнь складывается из множества моментов, связанных между собой, все зависимо и тесно сплетено. Открытия делают люди, именно в их руках, порой находится судьба всего человечества. Но что сподвигло его на то или иное открытия? Почему среди многих, именно, он стал первым? Школьники, студенты и педагоги Воронежской области попытались ответить на эти и другие вопросы.

17 декабря в актовом зале Воронежского Государственного Педагогического Университета состоялась церемония награждения регионального конкурса мультимедийных презентаций «Наука в лицах». Конкурс проводился в рамках фестиваля «Завтра будет!», организатором фестиваля и конкурса выступил Информационный центр атомной отрасли г. Воронеж, действующий с 2009 года, являющийся единственным в Центрально-Черноземном регионе, открытый при поддержке Правительства Воронежской области и при участии руководителей всех предприятий атомной отрасли, находящихся на территории Воронежской области.

В церемонии приняли участие лауреаты конкурса в 2 номинациях: "Творцы науки" и "Открытия, меняющие мир"; в 3 возрастных группах: педагоги, студенты, школьники.

Члены жюри из ВГУ, ВГПУ, ВОИПКиПРО и Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина работали на протяжении двух недель, отсматривая и оценивая каждую из 86 работ по специально разработанной для конкурса системе критериев. В итоге 13 победителей, а в одной из номинаций – «Творцы науки» - шла такая ожесточенная борьба, что разрыв между победителями был в один балл, и жюри решило присвоить 3 место двум конкурсным работам..

Церемонию открыл проректор по воспитательной работе и новому набору ВГПУ Сергей Викторович Корнев. Он поздравил участников с торжественным днем – финалом конкурса, который проводился Информационным центром по атомной энергии совместно с Воронежским Государственным Педагогическим Университетом. Отметил важность конкурса, как возможности реализовать себя, представить свою точку зрения.

Организаторы до последнего момента скрывали имена победителей, поэтому участники с замиранием сердца смотрели на конверт в руках руководителя Информационного центра по атомной энергии Татьяны Ворониной. Среди педагогов победителем стала – Светлана Стебунова – педагог МБОУ ДОД ЦДОД «Созвездие» с работой «Голубая кровь: история одного открытия», тронувшая каждого члена жюри и участника церемонии пронзительным текстом об истории создания препарата - перфторан, или так называемой «голубой крови». В студенческой возрастной группе победила Татьяна Соболева – учащаяся в ВГУИТ ФСПО с работой «Ядерная энергия: открытия, изменившие мир» под руководством Вячеслава Захарова. Самой большой возрастной группой, и это радует, были школьники. Итак, в номинации «Открытия, меняющие мир» одержал победу участник из города Лиски Данил Климов учащийся ГОБУ ВО «ЦЛДПО» с работой «Пенициллин – открытие XX века» под руководством Татьяны Куницыной, в номинации «Творцы науки XX века» выиграла Ирина Сладких ученица МБОУ гимназия №2 с работой «Антон Владимирович Думанских – основатель отечественной мировой коллоидной химии» под руководством Ирины Москалевой.

Подарком всем участником стали выступления лучших вокалисток педагогического университета и новогодняя видео-сказка, созданная одним из участников и победителей конкурса Данилой Климовым.

Конкурс «Наука в лицах» проводился в Воронежской области впервые и за короткий период вызвал большой интерес среди учащихся. В 2013 году тематика предлагаемая конкурсантам будет расширена, а сам конкурс будет называться «Наука и техника в лицах».

«Мы не прощаемся, мы говорим: «До новых встреч!» - сказала в заключении руководитель Информационного центра по атомной энергии Татьяна Воронина.