Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел встречу с руководителем департамента образования, науки и молодежной политики области Олегом Мосоловым, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.
Олег Мосолов проинформировал главу региона об итогах заседания межведомственной комиссии при министерстве образования и науки РФ, посвященного мониторингу эффективности вузов. По итогам мониторинга был составлен список вузов, имеющих признаки неэффективности. В этот список вошли и учебные заведения Воронежской области. В первоначальном списке было отмечено 5 воронежских вузов и три их филиала.
Руководитель департамента сообщил, что по итогам заседания принято решение о реализации комплекса мер для оптимизации деятельности вузов. Олег Мосолов отметил, что есть варианты, которые позволяют сохранить как коллектив вузов, так и направления подготовки.
В ходе встречи были также затронуты вопросы модернизации региональной системы общего образования. По словам Олега Мосолова, средства, выделенные в 2012 году, на сегодняшний день освоены полностью. Деньги были направлены на улучшение инфраструктуры учебных заведений, формирование условий для предоставления качественных образовательных услуг. В предстоящем году реализация программы будет продолжена, для чего из средств федерального бюджета будет направлено порядка 600 миллионов рублей.