Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Общество

Правительство запретило ставропольским школьницам носить хиджабы

Постановлением правительства Ставропольского края в средних учебных заведениях региона введен специальный дресс-код, запрещающий учащимся носить головные уборы. В число последних входят и атрибуты религиозной одежды.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, постановление уже подписано губернатором Ставрополья Валерием Зеренковым. Помимо хиджабов, под запретом оказались, к примеру, пирсинг, а также разного рода необычные прически или атрибуты принадлежности к той или иной молодежной субкультуре. Кроме того, документ обязывает учеников подбирать для походов в школу одежду делового стиля, нейтральной цветовой гаммы.

Теперь каждая школа Ставропольского края до 20 декабря должна внести в свой устав изменения и установить соответствующую требованиям администрации форму.

Напомним, что предысторией сегодняшнего события стал конфликт руководство одной из школ Нефтекумского района края и родителей учениц-мусульманок. Школьниц, одетых в хиджабы, перестали пускать на уроки, а их родители обратились в прокуратуру. Несмотря на то, что президент России Владимир Путин не дал прямого ответа о школьном «дресс-коде», губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков в своих оценках был однозначен. Он поддержал руководство школы.

В то же время, новое постановление делает невозможным соблюдение условий компромисса, достигнутого родителями девочек-мусульманок и администрацией указанной выше школы, предусматривавшего появление школьниц на уроках в косынках. Последние также подпадают под определение «головной убор» и становятся в классах недопустимыми.

Правозащитники уже ожидают волну возмущения мусульман не только в Ставропольском крае, но и по всей России. В подтверждение своих предположений они приводят резонанс, который создала тяжелая ситуация в одной-единственной школе Нефтекумского района. Очевидно, что событие уже регионального масштаба может вызвать гораздо более серьезные «общественные колебания». На данный момент не известна реакция  на постановление властей Ставропольского края российских мусульманских лидеров.