Поводом к данному мероприятию стало сообщение об изнасиловании уроженцем Азербайджана 15-летней воронежской школьницы.
Как стало известно 36on.ru Воронеж, организаторы митинга возмущены тем, что, несмотря на то, что после инцидента прошло уже четыре месяца, уголовное дело в отношении молодого человека заведено не было.
Отмечаются и ряд нарушений при задержании предполагаемого насильника. В частности, он был отпущен следователем сразу, несмотря на то, что правоохранители имели право задержать его на двое суток. Кроме того, одежда парня для проведения экспертизы была изъята лишь через 10 суток происшествия.
Сам молодой человек утверждал, что секс со школьницей у него был по согласию, а ее возраста он определить не смог, так как выглядит девушка намного старше. Между тем, в Уголовном Кодексе РФ есть статья 134 – «Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет». Таким образом, учитывая, что сам парень признал, что секс был, он может быть осужден, по крайней мере, по этой статье. Однако какого-либо уголовного дела заведено не было.
26 ноября на Никитинской площади состоится митинг, организаторы которого планируют протестовать против бездействия полицейских.