Видеодомофоны подключат к системе «Безопасный город» в Воронеже

Проект застройки на месте леса под Воронежем не согласовали власти региона

Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Общество

В Воронеже скончался профессор Арсен Тигранович Синюк

На 74-м году жизни умер известный воронежский историк, археолог и педагог Арсен Тигранович Синюк.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, Арсен Тигранович являлся одним из самых выдающихся в стране специалистов  по неолиту (новому каменному веку), бронзовому веку, а также археологии Восточно-Европейской лесостепи и Подонья.

Свой путь в науке Арсен Тигранович Синюк начал в 1966 году, когда он закончил исторический факультет Воронежского государственного университета. После этого будущий профессор два года работал простым учителем в средней школе поселка Стрелица. После этого Синюк занимал должность консультанта Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Именно Арсен Тигранович начал деятельность по паспортизации археологических памятников на территории нашего региона. Он, фактически, возродил самостоятельные полевые археологические исследования в Краеведческом музее. Под руководством Арсена Тиграновича Синюка были проведены раскопки Чертовицкой неолитической стоянки близ Воронежа, стоянки Университетская -3.

В 1971 году ученый защитил кандидатскую диссертацию по теме «Памятники неолита и энеолита на Среднем Дону». В том же году он начал работать в качестве доцента Воронежского государственного педагогического университета (тогда - института). Арсен Тигранович оказался одним из тех, кто организовывали первые самостоятельные археологические исследования ВГПИ. В 1986 году Синюк защитил докторскую диссертацию по теме «История населения донской лесостепи в 5-2 тысячелетиях до н. э.» 

Благодаря усилиям Арсена Тиграновича Синюка в педагогическом университете сложилось научное направление, известное  в масштабах всей страны. В результате ВГПУ стал одним из центров развития ВУЗовской археологии в России.

Впрочем, деятельность профессора не ограничивалась только наукой. В 1997 году вышел в свет сборник его стихотворений «Фрагменты ускользающих мелодий».

Соболезнования родным и близким Арсена Тиграновича уже выразили коллеги по воронежскому научному сообществу. Присоединяется к ним и коллектив Воронежского городского портала.