Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Общество

Starbucks, Amazon и Google выводят доходы из Великобритании

Бюджетный комитет парламента Великобритании обвиняют американские компании Amazon, Google и Starbucks в безнравственности: корпорации на формально законных основаниях выводят основные доходы из страны.

Amazon, Google и Starbucks используют сложные бухгалтерские схемы для вывода заработанных на территории Британии средств в другие европейские страны, тем самым нанося ущерб экономике страны. Поведение данных компаний парламентарии Бюджетного комитета Великобритании назвали циничным и несправедливым по отношению к местным конкурентам.

Скандал разразился, когда сеть кофеен Starbucks (6500 человек в Британии) заключила сделку с налоговой службой Нидерландов (220 человек работают в европейской штаб-квартире в Амстердаме), по которой британское подразделение компании получает налоговые льготы. Таким образом, компания сохраняет значительные средства, делая меньшие взносы в казну другой страны. Великобритания же от Starbucks получает куда меньше денег, поскольку считается убыточной. В то же время головная компания в США, как швейцарское и голландское подразделения, получают основную выручку в виде процентов по ссудам и интеллектуальных платежей.

На подозрения парламентариев главный финансовый директор Starbucks ответил, что компания всеми способами старается сделать свое поведение этичным. По словам Троя Олстеда, Starbucks в Британии практически нерентабельна из-за реализации агрессивной стратегии роста, которая обременила сеть нерентабельными заведениями. Он также отметил, что британский рынок наиболее конкурентоспособен в мире, и, что Starbucks будет платить больше налогов, когда станет прибыльной.

Крупнейший мировой интернет-ритейлер Amazon имеет в штате британского подразделения 15 тысяч сотрудников товарных складов. Однако, выручка подсчитывается в Люксембурге – в прошлом году в Европе в целом было заработано 9,1 миллиардов евро, тогда как доходы в Великобритании составили всего 20 миллионов европейской валюты.

Чарли Элфик, член парламента Великобритании от консерваторов, подсчитал, что в казну страны не поступают сумму, исчисляемые миллиардами долларов. Так, в 2011 году Google при 2,5 миллиардном доходе фунтов стерлингов уплатил налоги лишь за 3,4 миллиона фунтов – 0,4% от дохода вместо общемировой ставки в 21%.