Как стало известно 36on.ru Воронеж, полицейским уже удалось найти воспитанниц центра социальной защиты, сбежавших из учреждения.
На днях руководитель Центра социальной защиты детей, попавших в трудные жизненные ситуации, связалась с сотрудниками полиции и попросила помощи в поисках двух воспитанниц, самовольно покинувших реабилитационный центр. По словам директора Подгоренского центра, девочки отправились на уроки, однако до самого вечера их никто не видел. Одной из девочек 15 лет, второй – 13.
Выяснилось, что до того, как сообщить в полицию об исчезновении детей, руководство реабилитационного центра предприняло попытку самостоятельного поиска. Но через нескольких часов безуспешных розысков беглянок стало очевидно, что нужно обратиться в полицию.
Чтобы отыскать девочек, был задействован весь личный состав отдела полиции и организован целый комплекс розыскных мероприятий. Одновременно с этим стало известно, что старшая из беглянок уже неоднократно исчезала из дома. На поиски детей ушло очень много времени – лишь к утру была получена оперативная информация о том, что воспитанниц центра нашли в одном из населенных пунктов, находящимся в 12 километров от Центра соцзащиты. Отправившись на указанное место, полицейские нашли девочек, которые к тому моменту насквозь промокли, сильно замерзли и пытались спрятаться от непогоды в самодельном шалаше, который сами же и сделали.
Школьниц немедленно отправили в медицинское учреждение – там их накормили и провели медицинское обследование. Однако девочки не стали рассказывать о том, что стало причиной их поступка. Представители правоохранительных органов будут и дальше присматривать за школьницами, уже после их возвращения в реабилитационный центр.