Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

Общество

Как прошел антиникелевый митинг 14 октября 2012


В воскресенье, 14 октября, в Воронеже на Советской площади снова собрались противники разработки медно-никелевых месторождений на востоке региона, чтобы организовать очередной якобы грандиозный митинг. И снова ничего особенного не получилось. Вместо предполагаемых 6-8 тысяч человек, к месту мероприятия подтянулось не больше полу тысячи. При этом в основном это были представители периферии  из Таловского, Аннинского,  Новохоперского, Борисоглебского районов области, еще из Урюпинского района и Волгоградской области.

ФОТО с митинга 14 октября 2012



Если подумать, вообще сложно понять, зачем лидер «Зеленой ленты» Валентина Боброва с такой невероятной настойчивостью пытается перенести протест в региональный центр. Ведь ясно же, что в Воронеже относительное число образованных и понимающих людей, которые не ведутся на сельские страшилки,  намного больше, нежели в деревенской местности. К тому же предыдущий аналогичный митинг 22 сентября продемонстрировал: большинство городских жителей предпочитают личные дела посещению мероприятий, которые организованы сборищем непросвещенных паникующих простаков, очевидно преследующих, плюс ко всему, политические интересы некой якобы оппозиционной партии.

Но возможно, что такие мероприятия интересны лидеру «Зеленой ленты» и Ко совсем не для привлечения воронежцев к своему протесту. Просто, таким способом, проще попасть в федеральные СМИ. Одно дело – митинг в где-то Урюпинске или в неизвестном селе, и совсем другое – городе миллионнике. Тем не менее, и тут противники никеля прогадали – на этот раз федеральная реакция оказалась еще слабее, чем в прошлый. Тема уже довольно избита. К тому же руководство УГМК во всеуслышание объявило: если запасов никеля окажется меньше 500 тыс. тонн, никаких разработок не будет. И тут уже вопрос не в какой-то мнимой экологической опасности, а в совершенно конкретной экономике.



Тем не менее, возможен и другой поворот. Не тайна, что частично протест против добычи никеля спонсируется проигравшими конкурс на разработку. Если бы у них не оставалось надежды на то, что положение может улучшиться для них, вряд ли они бы стали раскошеливаться лишь из жажды мести. Поэтому не стоит удивляться, если, в итоге, право на добычу никеля получит изначальный претендент - «Норильский никель». К тому же по сообщению портала «В ЗАСАДЕ.РУ», такой поворот ситуации более, чем возможен.

Если говорить о мнении сторонников разработки никеля в регионе, то их не интересует, кто конкретно будет вести работы. Главное, чтобы процесс не стопорился и чтобы доразведка запасов началась в ближайшее время.



  Общение населения с УГМК: форум Добыча никеля в Воронежской области