Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

Общество

В России школьниц в хиджабах перестали пускать на занятия

Данная практика стала распространяться в некоторых районах Ставропольского края. Возмущенные родители уже пишут письма в местную прокуратуру.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, впервые данная информация стала появляться с подачи пресс-службы краевого муфтията. Позже косвенно она была подтверждена и ставропольскими чиновниками от образования. По словам последних, в некоторых школах региона девочек, являвшихся на занятия в хиджабах, действительно просили сменить данную одежду на косынки. Основанием для этого чиновники называют то, что в большинстве учебных заведений установлена светская форма образования, а в некоторых школах – даже собственная форма одежды.

Некоторые родители отказываются пускать своих дочерей на занятия, что ведет к отставанию девочек от школьной программы. В результате, ситуация складывается патовая – как только дети начнут отставать от программы, так как у их родителей, являющихся по преимуществу сельскими жителями, нет возможности обучать дочерей на дому, ими займутся органы опеки.

В краевой муфтият за последнее время обратились с жалобами шесть делегаций родителей из различных районов Ставрополья. Муфтий Мухаммад-хаджи Рахимов уже обратился к губернатору и главам районных администраций с просьбой разобраться в ситуации и принять наиболее верное решение. Сам муфтий считает, что девочкам в школе достаточно носить косынки, что снимет проблемный вопрос с повестки дня.  По мнению Рахимова, с точки зрения предписаний ислама, такая форма одежды не является запретной.

В то же время уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что руководство школ в отношении к ученицам-мусульманкам «перегибает палку».  По словам Астахова, школьные администрации своими решениями нарушают Конституцию Российской Федерации, которая разрешает каждому гражданину страны самому решать, как и во что одеваться.