Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Общество

Школам сделают свой поисковик и соцсеть

Создние нового интернет-портала позволит оградить детей от нежелательного контента.

Российская компания «Центр анализа интернет-ресурсов» создаст портал, предназначенный для школьников. По информации «Известий», на базе интернет-ресурса будет создана социальная сеть, доступ к которой будет открыт только для школьных компьютеров. Поисковик ресурса будет работать только с «белым» контентом, оградив школьников таким образом от нежелательной информации.

В настоящее время фильрами ЦАИР оснащены более 36 тысяч российских школ, компания сотрудничает с крупнейшими операторами связи, в том числе с «Ростелекомом».

Идея создания портала для школьников возникла после проведенного исследования, которое показало, что самым популярным запросом среди учеников является «заглушка». И дело не в том, что школьники ищут противоправный контент, а в том, что безобидному поисковому запросу может быть выдана запрещенная информация. Таким образом школьники не могут пройти на запрещенный сайт, несмотря на поиски позитивного контента. Образовательный ресурс будет подменять страницу «заглушки» и поможет в поиске нужного детям контента.

В российских школах в настоящее время стоят фильтры на некоторые сайты, в том числе на социальные сети «Одноклассники» и «В Контакте». В список запрещенных сайты попадают либо по предписанию прокуратуры, либо других органов власти.

Поисковик для школьников будет искать информацию только по белому списку, таким образом, дети будут ограждены от информации, которая может причинить им вред. Социальная сеть для школьников будет ограждена для доступа взрослым, а в роли модератора будет выступать классный руководитель.
Гендиректор медиаагенства «Легенда» Антон Коробков-Землянский считает, что на создание и поддержание работоспособности ресурса может уйти порядка 35 млн рублей.