Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Общество

Школам сделают свой поисковик и соцсеть

Создние нового интернет-портала позволит оградить детей от нежелательного контента.

Российская компания «Центр анализа интернет-ресурсов» создаст портал, предназначенный для школьников. По информации «Известий», на базе интернет-ресурса будет создана социальная сеть, доступ к которой будет открыт только для школьных компьютеров. Поисковик ресурса будет работать только с «белым» контентом, оградив школьников таким образом от нежелательной информации.

В настоящее время фильрами ЦАИР оснащены более 36 тысяч российских школ, компания сотрудничает с крупнейшими операторами связи, в том числе с «Ростелекомом».

Идея создания портала для школьников возникла после проведенного исследования, которое показало, что самым популярным запросом среди учеников является «заглушка». И дело не в том, что школьники ищут противоправный контент, а в том, что безобидному поисковому запросу может быть выдана запрещенная информация. Таким образом школьники не могут пройти на запрещенный сайт, несмотря на поиски позитивного контента. Образовательный ресурс будет подменять страницу «заглушки» и поможет в поиске нужного детям контента.

В российских школах в настоящее время стоят фильтры на некоторые сайты, в том числе на социальные сети «Одноклассники» и «В Контакте». В список запрещенных сайты попадают либо по предписанию прокуратуры, либо других органов власти.

Поисковик для школьников будет искать информацию только по белому списку, таким образом, дети будут ограждены от информации, которая может причинить им вред. Социальная сеть для школьников будет ограждена для доступа взрослым, а в роли модератора будет выступать классный руководитель.
Гендиректор медиаагенства «Легенда» Антон Коробков-Землянский считает, что на создание и поддержание работоспособности ресурса может уйти порядка 35 млн рублей.