Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

День активный, насыщенный и даже эмоционально перегруженный. Ваше естество будет хотеть получить как можно больше, но не стоит впадать в крайности.

В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Общество

Ограбления ювелирных магазинов в Воронеже продолжаются


КАК УКРАСТЬ МИЛЛИОН
В Воронеже продолжаются налеты на ювелирные магазины


В Воронеже опять ограбили ювелирный магазин. С начала года это уже третье подобное ограбление. Опять среди бела дня — в разгар воскресенья, 30 сентября, около 14.20, двое вооруженных молодых людей. И снова ни продавцы, ни администратор магазина (заменявший охранника), несмотря на имеющуюся возможность, подмогу не вызвали.



Особенностью последнего преступления стала исключи тельная дерзость нападавших. Если в предыдущих случаях преступники прятали лица под капюшонами, шарфами и масками, то в воскре сенье налетчики пошли на дело, что называется, с открытым забралом. Их лица зафиксировала камера видео наблюдения, установленная в магазине. На видео можно разглядеть лица подозреваемых и момент нападения.

Почему налетчики допустили такой промах, приходится только гадать. Возможно, они просто не знали, что магазин оборудован камерами, или не рассчитывали, что качество видеосъемки поможет следствию.

На вид преступникам 30 — 35 лет, они худощавого тело сложения, ростом 170 — 180 см. Были одеты в синие джинсы, куртки: спортивная с капюшоном, черная, у одного на лице оптические очки.

Мужчины зашли в салон ювелирных украшений и сделали два предупредительных выстрела в стену. После чего забрали с витрин золотые украшения и скрылись. Общая стоимость похищенного — 1 млн 100 тыс. рублей.

В настоящее время ориентировки переданы всем постам и нарядам, направлены во все отделы внутренних дел по Воронежской области, а также в соседние области — Липецкую, Курскую, Белгородскую, Ростовскую, Волгоградскую, Саратовскую, Тамбовскую и Тульскую.

Как рассказала начальник прессслужбы ГУ МВД региона Наталья Куликова, свидетели преступления видели, как молодые люди вышли из магазина и скрылись во дворах. К сожалению, никто не заметил, была ли у них машина. Ведутся усиленные поиски преступников.


«Сердолик» не первый раз попадает в криминальные сводки. В 2009 году налет на этот магазин был назван чуть ли не ограблением века. Тогда один из его филиалов, расположенный на Ленинском проспекте, обчистила влюбленная пара — охранник и продавщица магазина. Воры унесли 4600 млн наличными и драгоценностей на 80 с лишним миллионов. Уже через несколько дней милиционеры задержали преступников — ими оказались 32летняя продавщица Любовь Дорохова и 38-летний ЧОПовец Виталий Чукаев. Дороховой дали 5 лет тюрьмы, Чукаеву — 6. Наручники на женщину надели прямо в зале суда.

Хозяйка магазина Ольга Шершнева, помнится, тогда очень благодарила правоохранителей, поскольку преступление было раскрыто оперативно и все драгоценности удалось вернуть. Будет ли у ны нешнего происшествия такой же счастливый финал, посмотрим. Однако два предыдущих ограбления, совершенных в этом году в других магазинах, так и числятся в «висяках».

...Вчера на стекле «Сердолика» красовалась вывеска «Закрыто». Мужчина с благородной седой шевелюрой, скорее всего, администратор, подошел к стеклянной двери
и, не раскрывая ее, махнул на корреспондентов «ВК» руками со словами: «Нэ разрэшаю!». Внутри магазина несколькомужчин в штатском что-то внимательно изучали, стоя у витрин. По соседству множество маленьких магазинчиков, их продавцы шарахались от нас — никто не захотел говорить о воскресном происшествии.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".