Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

День активный, насыщенный и даже эмоционально перегруженный. Ваше естество будет хотеть получить как можно больше, но не стоит впадать в крайности.

В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Общество

Воронежский аграрный университет отметил свой 100-летний юбилей


Как стало известно 36on.ru Воронеж, 15 сентября 2012 состоялось торжественное открытое заседание ученого совета ВГАУ имени императора Петра I – старейшего воронежского вуза, почетными гостями которого стали Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, выпускник вуза – аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницин, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, депутат Государственной Думы Сергей Чижов.



За 100 лет своей жизни воронежскому сельскохозяйственному институту, а ныне – аграрному университету имени императора Петра I, пришлось пережить многое. «В его истории, – как заметил ректор ВГАУ Вячеслав Котарев в приветственном слове, открывшем торжественное мероприятие, – отразилась история страны. Мы по праву гордимся нашими успехами, а особая гордость нашего университета – это 90-тысячная армия наших выпускников, достойно представляющих аграрный сектор экономики России по всей стране и далеко за ее пределами».

Поздравляя профессорско-преподавательский состав и студентов ВГАУ со знаменательной датой, министр сельского хозяйства Николай Федоров отметил, что за прошедшие 100 лет в стенах вуза зародились самостоятельные научно-преподавательские школы, новые научные направления и учебные дисциплины, и в настоящее время лучшие традиции университета не только сохраняются, но и получают свое развитие.



Получает развитие и сам вуз: по словам губернатора Алексея Гордеева, главное – не стоять на месте: «Мы с ректором уже проговаривали, как соединить современный аграрный бизнес с современным аграрным образованием. Это задача непростая, но крайне актуальная, потому что вы должны быть на шаг впереди в развитии сельского хозяйства России. Только тогда можно стать локомотивом, быть уверенным в своем успешном будущем, только тогда сюда будут идти молодые люди, которые свяжут свою жизнь с сельским хозяйством».

К празднованию векового юбилея ВГАУ было приурочено вручение целого ряда наград и знаков отличия. Золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» передал университету министр сельского хозяйства. Ведомственные и областные награды из рук губернатора области получили представители профессорско-преподавательского состава вуза. А благодарность председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «за активную общественную деятельность, многолетнюю плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного производства Российской Федерации и существенный вклад в развитие аграрной науки» вручил университету депутат Государственной Думы Сергей Чижов. От себя лично Сергей Викторович передал университету сертификат на информатизацию вуза: «В одном общежитии проводной интернет уже есть – бесплатный, что немаловажно. Есть знаменитая научная библиотека, в которой хранится более миллиона научных трудов, мудрых книг. Я хочу сделать свой вклад в информационные технологии университета».



Приумножить потенциал, в том числе и материально-технический, вузу поможет участие в Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП). Соответствующий приказ был подписан в прошлом году Владимиром Путиным, занимавшем тогда пост премьер-министра страны. Средства, полученные из федерального центра, планируется направить на строительство спорткомплекса, общежития и нового учебного корпуса. Кроме того, предполагается провести ремонт уже существующего общежития и главного корпуса университета.


Сергей ЧИЖОВ, депутат Государственной Думы:

Это значимое событие для нашего города и, пожалуй, для всей страны в целом. Мне особенно приятно было присутствовать на нем не только в качестве почетного гостя, но и как человеку, который имеет отношение к созданию этого университета – как члену Государственной Думы. Именно Государственная Дума 100 лет назад приняла закон о создании сельскохозяйственного института на Воронежской земле. Надо заметить, это было непросто. Стоит отдать должное всей политической элите Воронежской губернии, значимым людям того времени: они отстояли право Воронежской области на создание здесь этого храма науки, они понимали тогда, что это не только вклад в образование, сельское хозяйство, науку, но и в культуру, духовное развитие региона.


Отрадно отметить, что и сегодня наша власть не забывает университет и проявляет максимум внимания, лоббирует его интересы на всех уровнях. Сохранилась преемственность и в Государственной Думе: буквально вчера мы приняли ряд законов, в том числе в Налоговом кодексе, которые направлены на обеспечение конкурентоспособности российского агропрома и его адаптацию к условиям ВТО: в частности, до 2018 года снижена ставка НДС с 18% до 10% как на ввоз в Россию импортной племенной продукции, так и на ее реализацию в стране. Кроме того, на бессрочный период продлена нулевая ставка по налогу на прибыль для аграриев.

Также надо отметить, что благодаря усилию нашего губернатора Алексея Васильевича Гордеева был подписан указ президента о том, чтобы аграрный университет вошел в федеральную инвестиционную программу. За счет этой программы будут выделены достаточно большие средства, что позволит кардинально преобразить этот храм науки и обучения, построить здесь корпуса, спортивные, культурные объекты, сделать настоящий городок науки, студенчества, чтобы он, как раньше, так и сейчас, являлся жемчужиной науки, культуры и образования Воронежской области.