Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Общество

Ассоциация «Голос» удостоилась премии Сахарова

Премия имени академика Сахарова была присуждена российской правозащитной организации за пропаганду демократических ценностей.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, отделения «Голоса» есть в 48 регионах страны, в том числе и в Воронежской области. Это единственная организация, которая ведет мониторинг избирательных процедур на всей территории Российской Федерации.

В России «Голос» работает около 10 лет, однако наибольшую известность она получила после выборов в Государственную Думу в декабре 2011-го и президентских выборов 2012 года. Публикации активистов «Голоса» о нарушениях вызвали резонанс в обществе, который впоследствии вылился в выступления оппозиционно настроенных граждан.

Премия имени академика Сахарова выдается Норвежским хельсинкским комитетом с 1980 года. В учреждении данной награды принимал участие сам Андрей Сахаров. Основное назначение премии – поддерживать тех граждан, которые были заключены под стражу, либо каким-то иным образом преследовались за свои убеждения.

Существует и еще одна премия Сахарова, которую вручает Европарламент. Она представляет собой высшую награду Евросоюза в области прав человека. Ее в прошлом году получили активисты «арабской весны», сумевшие свергнуть авторитарные режимы Туниса и Египта и заложившие предпосылки для подобной борьбы по всему Ближнему Востоку.

Что касается «Голоса», то, помимо позитивных оценок деятельности этой организации, имеют место и негативные. В частности, ассоциацию часто обвиняют в сотрудничестве с западными спецслужбами и правительствами. Основной причиной обвинений стал тот факт, что «Голос» существует на гранты. Ассоциация была признана нарушившей российское законодательство о выборах и уплатила 30 тысяч рублей в качестве штрафа.  Ее работа проверялась и Генеральной прокуратурой.

По мнению ряда правозащитников, именно деятельность «Голоса» стала причиной появления в Думе законопроекта об «иностранных агентах», который предусматривает для всех некоммерческих организаций обнародование источников финансирования.