Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

День активный, насыщенный и даже эмоционально перегруженный. Ваше естество будет хотеть получить как можно больше, но не стоит впадать в крайности.

Общество

В Челябинске закрыли секту поклонявшихся букве Ё

Неосекта поклонявшихся богам Лада и Одъ признана экстремистской. Челябинским следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ части 2.

«Духовно-Родовая Держава Русь» свою деятельность начала в 2009 году, и сразу же участники секты направили в правоохранительные и органы власти заявление с просьбой признать текст Ветхого завета экстремистским. Сектанты выступали за создание суверенного субъекта Российской Федерации, который впоследствии должен будет выйти из состава страны. Эмблемой участники организации выбрали похожую на фашистскую четырехлучевую свастику.

В 2011 году Московский областной суд и отделение Верховного суда РФ признали деятельность неосекты экстремистской, тем не менее «Держава» продолжила существование и переместилась в сеть Интернет.

Создателем и идейным лидером секты был житель Челябинской области, писавший и издававший свои труды десятитомниками. Он размещал их на сайте организации, а чтобы попасть в ряды «Державы» и стать «ратичем» или «родовичем», новобранцу надо было прочитать все эти книги и выписать из них 889 тезисов.

По мнению экспертов, наставник организации использовал специальные психотехники при написании своих трудов. Они направлены на подавление воли, эффект усиливался, если адепт переписывал текст самостоятельно.

Новоиспеченных «ратичей» также подвергали физическим испытаниям для «открытия в теле центров приема солнечной энергии». Массаж деревянными валиками, установка огромного количества банок на спину оставляли на теле сильные гематомы. Вкупе с моральной «обработкой» это формировало у людей искаженное восприятие действительности. Так, по сведениям челябинского УФСБ, одна из участниц ДРДР живя в окружении ведических знаков, видит души умерших. Свои родственников, «отправившихся в потусторонний мир», она даже не хоронила, держав тела в квартире. На сильный трупный запах отреагировали соседи.

Как в настоящей секте, участники ДРДР несли денежную повинность. В каждом случае сумма взноса определялась индивидуально – чем больше доход адепта, тем больше взнос – кроме того, «ратичи» не платили никаких налогов государству.

Интересно, что «державники» присваивали себе титулы и звания – глава Державного Собора Рода руссов и Славяно-Ариев, Верховный Главнокомандующий Русской и Заградительной Армиями, Царь Православный. Эти и другие звания давали право участнику называть себя Светлейшим Князем и носить «воинские» звания.

Вербовали новых «ратичей» через интернет, с помощью личной беседы и подписание «присяги». Собрания проходили в специальных «храмах» на территории южноуральского предприятия ЗАО «Энеръгия-21». Как стало известно 36on.ru Воронеж, храм букве «Ё», одна из «святынь» ДРДР, привлекал также и внимание туристов. Его построили в середине прошлого десятилетия в Увельском районе по инициативе Андрея Свиридова, бывшего преподавателя ЮУрГУ. Он посчитал, что буква «Ё» является специальным каналом для связи с космосом для получения энергии, помогающей разрешить сложные ситуации. Попытку выкинуть «Ё» из алфавита он назвал заговором против России.

В ФСБ считают, что владелец частной территории, где располагался «храм» ДРДР, сам попал под влияние секты, что заметно из названия его предприятия – «Энеръгия-21».

Некоторые участники секты уже осуждены, многие отправлены на принудительное психиатрическое лечение, идеологу грозит до двух лет тюрьмы.