На учет в воронежских военкоматах поставлены 142 «новых» гражданина РФ

Более 16 часов Воронежская область находится под угрозой атаки БПЛА

Воронежцев начали пугать украинской акцией «Отравление» ко Дню Победы

Зарплаты в Воронежской области подскочили на 20% с начала года

 

Видео атаки БПЛА на Воронежскую область опубликовали в соцсетях

Экс-глава Ямного под Воронежем попал под уголовное дело

День очень чувственный, но при этом обойдется без перегибов и ссор

Мотопробег «Ночных волков» в честь юбилея Победы прошёл в Воронеже

Воронежцам пообещали единый номер и чат-ботов для обращения к врачам

 

За задержку поезда «Москва – Волгоград» наказали 3 сотрудников воронежского завода

Путин отметил восьмерых воронежцев
 

Пожар в парке и поврежденные постройки: 22 БПЛА атаковали Воронежскую область

Очень бурный день с точки зрения эмоций. Есть опасность нарваться на серьезный конфликт

В этот день лучше рассчитывать исключительно на свои силы, так как окружающие будут заняты собственной персоной

Магнитные бури грозят подпортить майские воронежцам
 

Китайская компания утратила контроль над Pirelli с заводом в Воронеже

В половину больше мигрантов постановили выдворить из Воронежской области в 2024 году: 1555 против 1065 иностранцев

Воронежцев предупредили о распространении фейкового документа об угрозе холеры

Первую половину дня лучше посвятить вопросам финансов и транспорта, а вот после обеда стоит затаиться вновь

Темные энергии продолжат кружить в пространстве, поэтому ко всем делам стоит подходить крайне серьезно

Полиция опровергла информацию о забитом насмерть толпой в воронежском клубе подростке

Ангелина Мельникова будет баллотироваться в Воронежскую гордуму

Суд отказался взыскивать 647 млн рублей с владельцев воронежского «Синторга»

В центре Воронежа в день празднования 80-летия Победы ограничат продажу алкоголя

Подмосковная фирма запустит в Воронеже 12-минутный салют на 9 Мая

Получившего жуткую травму игрока воронежского «Факела» прооперируют в Казани

Воронежская область остается в оранжевой зоне опасности из-за заморозков

Астрологи предупреждают – неделя будет не из легких. А потому уже с понедельника стоит соблюдать определенную осторожность

Космодром надумали строить в Воронежской области

В мае проведут плановые отключения газа в Воронежской области

Общество

Вопросы подготовки кадров рабочих специальностей обсудили в Воронеже

В Воронеже состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий.

Представители регионального правительства, администрации приняли участие в заседании Совета директоров промышленных предприятий, которое состоялось в Воронеже.

В ходе заседания рассмотрены несколько вопросов. Среди них – подготовка кадров рабочих специальностей. По словам руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олега Мосолова, недостаток кадров в промышленной отрасли грозит необратимыми последствиями, система среднего профессионального образования в Воронежской области готовит всего 23% востребованных специальностей.

В строительной индустрии складывается похожая ситуация, где наблюдается несоответствие числа востребованных специалистов числу выпускников учебных заведений.

Вместе с тем существует проблема качества профессиональной подготовки специалистов, уровень подготовки в ПТУ и техникумах не соответствует требованиям сегодняшнего дня.

По словам Олега Мосолова, предлагаемая департаментом реформа должна сформировать основу для создания эффективной системы профессионального образования.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, реформа предполагает сокращение числа профессиональных учебных заведений с 59 до 30. Но педагогов увольнять не будут. Речь идет об объединении учебных заведений и создании многоуровневых и многопрофильных заведений. Для обучения квалифицированных рабочих необходимо создавать ресурсные центры, функционирующие на принципах государственно-частного партнерства.

Руководитель департамента образования сообщил, что от бизнесменов ждут участия в выстраивании системы практической подготовки рабочих, системы оценки знаний выпускников. По словам Олега Мосолова, многие профессиональные учебные заведения стали «социальными учреждениями», в то время как необходимо сделать их «кузницами кадров».

Ожидается, что первый ресурсный центр в Воронеже будет создан в самое ближайшее время. В настоящее время на его создание выделено около 300 млн рублей. К Совету промышленников Воронежа руководитель департамента обратился с просьбой предоставить обновленные данные о квалификационных требованиях к рабочим, специальностях, в которых остро нуждаются предприятия.